Posted 18 апреля 2016,, 09:02

Published 18 апреля 2016,, 09:02

Modified 31 января, 09:52

Updated 31 января, 09:52

Эксперт не исключает ареста по иску ЮКОСа части средств Фонда национального благосостояния

18 апреля 2016, 09:02

Председатель арбитражного третейского суда Москвы Алексей Кравцов прокомментировал дело по взысканию с России $50 млрд в соответствии с решением Гаагского суда.

«Я думаю, что наши зарубежные активы на €50 млрд, которые требует ЮКОС, уже определены. Частично, как мы видим, они арестованы, но будут и новые аресты. Глава Group Menatep Limited Тим Осборн, представляющей в Гааге интересы бывших акционеров ЮКОСа, говорит, что у них все идет по плану», — сказал Кравцов в интервью журналу «Огонек».

По его словам, по иску ЮКОСа французские приставы уже арестовали имущество Российской Федерации на €1 млрд. Эксперт отметил, что арестовываются не только во Франции, но и в Бельгии и Австрии.

Кравцов считает, что под угрозой может оказаться Фонд национального благосостояния. «Примерно $80 млрд хранятся в одном из частных американских банков, в каком именно — это тщательно скрывается. Сумма достаточная, чтобы вообще покрыть весь иск ЮКОСа. Наши деньги хранятся фактически в недружественной стране. Еще недавно никто не мог предположить, что Европа будет на нас косо смотреть, а вот так случилось…О необходимости перевода этих денег в Россию говорилось давно. Но воз и ныне там», — сообщил Кравцов.

В настоящее время арест российских активов по делу ЮКОСа проходит процессуальные процедуры в Бельгии, Франции, Германии, Великобритании, США и Нидерландах, также к этому списку присоединилась Индия.