Posted 19 апреля 2016,, 14:09

Published 19 апреля 2016,, 14:09

Modified 31 марта, 03:36

Updated 31 марта, 03:36

Столичные власти разделили культурно-массовую программу Москвы на 4 сезона

19 апреля 2016, 14:09

В этом году столичные чиновники решили провести городские фестивали в четыре сезона, в рамках которых планируется объединить целый ряд культурно-массовых программ. Откроет программу фестиваль «Пасхальный дар», который стартует 22 апреля. Об этом на заседании президиума правительства во вторник заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам главы департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, раньше в городе проходило всего несколько фестивалей. Как правило, данные мероприятия были приурочены к различным праздничным датам: Новый год, День Победы, День города. Вместе с тем, москвичам и многочисленным туристам было бы удобнее, если бы уличная активность в Москве не ограничивалась определенными временными рамками, решили в мэрии. У граждан должна быть возможность в любой день хорошо провести время на улицах города.

В связи с этим мэр Москвы Сергей Собянин принял решение учредить «Московские сезоны» – цикл сменяющих друг друга весенних, летних, осенних и зимних уличных мероприятий. Эти мероприятия будут включать в себя как традиционные, так и новые фестивали, а также другие формы постоянной уличной активности. Например, на улицы и площади города будут перенесены некоторые мероприятия, ранее проходившие в парках, пояснил Немерюк.

В 2016-2017 годах «Московские сезоны» будут проходить на 28 площадках в центре Москвы, 49 районных площадках, 6 площадках перед спортсооружениями, 7 площадках перед железнодорожными вокзалами, 10 площадках перед автостанциями. Предварительная программа «Московских сезонов» включает все основные городские мероприятия, фестивали и праздники. «Московские сезоны» будут открыты в пятницу, 22 апреля, фестивалем «Московская Весна».

Жителей и гостей города ждут на 26 ярмарках в центральной части города, посвященных православным святым, деятелям искусства, ученым, изобретателям и другим замечательным людям. Всего на площадках фестиваля будет работать 173 торговых шале, 9 шале квеста, 38 шале ресторанов. Запланировано более 2 тыс. мастер-классов, 11 экскурсий, шесть выставок.

Особое место в календаре фестиваля займет подготовка к празднованию Воскресения Христова и Дня Победы. В предпасхальную неделю на фестивальных площадках пройдут концерты духовной музыки, выставки, просветительские лекции, мастер-классы по декорированию пасхальных яиц, созданию поздравительных пасхальных открыток и красочных пасхальных гирлянд. В продаже будет широкий ассортимент товаров для подготовки к празднованию Пасхи.

С 1 по 7 мая ярмарочные рестораны предложат посетителям большое пасхальное меню. Развернется широкое народное гулянье – с кулинарными мастер-классами, историческими аттракционами и инсталляциями. Пешеходные маршруты будут украшены световыми пасхальными конструкциями.

В дни празднования Великой Победы для гостей фестиваля приготовят блюда полевой кухни. Состоятся концерты песен военных лет, пройдет показ тематических фильмов. Любимые актеры исполнят стихи поэтов-фронтовиков. Кроме того, площадки «Московской Весны» будут использованы для проведения Пасхального фестиваля маэстро Валерия Гергиева и Международного рыцарского турнира св. Георгия.

По традиции «Московскую Весну» украсят более 250 арт-объектов. Пятиметровое «Пасхальное яйцо», украшенное живыми цветами, появится в Камергерском переулке, композиция «Пасхальный кулич» высотой 5 метров украсит Арбат. Закрытие фестиваля «Московская весна» запланировано на 9 Мая.