Posted 20 апреля 2016,, 13:26

Published 20 апреля 2016,, 13:26

Modified 31 марта, 03:35

Updated 31 марта, 03:35

Оперативники выяснили, зачем «российский шпион» Валидол прибыл в Турцию

20 апреля 2016, 13:26
Россия в ближайшее время отправит официальный запрос в Анкару об идентификации человека, задержанного с документами на имя Александра Смирнова.

Следственный комитет РФ и МВД РФ начали подготовку документов, необходимых для запроса в Турцию относительно идентификации личности одного из задержанных в этой стране по подозрению в шпионаже россиян, который, как считают оперативники, является «авторитетом» Валидом Лурахмаевым (Валидол), причастным к серии убийств в Европе. Об этом «Росбалту» сообщил источник в правоохранительных органах. Однако с опознанием и возможной экстрадицией Лурахмаева, вероятно, возникнут проблемы из-за непростых отношений двух стран.

Также стала известна причина, по которой Лурахмаев прилетел в Турцию — он прибыл на встречу с одним из лидеров группировки «решальщиков».

Валидола схватили по подозрению в разведывательной деятельности. Также он подозревается в причастности к расстрелу в 2015 году в Стамбуле Абдулвахида Эдельгириева — родственника одного из идеологов ваххабитов в Чечне — Мовлади Удугова, который работал системным администратором сайта боевиков «Кавказ-Центр» (Никулинским судом Москвы материалы сайта признаны экстремистскими).

По версии СК РФ, Лурахмаев являлся одним из лидеров группировки «решальщиков» и организовали убийство бизнесмена Михаила Ланина во Франции, убийство предпринимателя Михаила Озирного в Турции, а также покушение на бизнесвумен Татьяну Бальзамову на Украине.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.