Posted 20 апреля 2016,, 18:00

Published 20 апреля 2016,, 18:00

Modified 31 марта, 03:35

Updated 31 марта, 03:35

«Шпион» Валидол прибыл в Турцию к своему боссу

20 апреля 2016, 18:00
Россия готовит запрос в Анкару об идентификации человека, задержанного турками с документами на имя Александра Смирнова.

Российские оперативники уверены, что одним из задержанных в Турции за шпионаж граждан РФ является находящийся в розыске «авторитет» Валид Лурахмаев (Валидол), который причастен к серии убийств в Европе. Более того, известно, что в Турцию он прибыл для встречи с лидером группировки «решальщиков» Ахмадом Хамидовым, который тоже находится в розыске по линии Интерпола.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, сейчас Следственный комитет РФ и МВД РФ начали подготовку документов, необходимых для запроса об идентификации личности задержанного. Однако с опознанием и возможной экстрадицией Лурахмаева, вероятно, возникнут проблемы. После обострения отношений двух стран, Россия отозвала из Турции представителя МВД РФ, взаимодействия почти нет. Учитывая, что еще задолго до истории со сбитым самолетом Турция зачастую игнорировала запросы российских правоохранителей.

Тем временем стала известна причина, по которой Валидол прилетел в Турцию. Выяснилось, что в этой стране сейчас находится Ахмад Хамидов — лидер группировки «решальщиков», участником который является и Валидол. Ранее Хамидов был объявлен СК РФ в розыск, его изображение размещено на сайте Интерпола. Одно время Ахмад находился на территории ОАЭ, куда из России поступил запрос о его задержании и экстрадиции. Однако местные власти заявили, что на момент изучения запроса Хамидов в ОАЭ уже отсутствовал.

Выяснилось, что по документам на чужую фамилию он вылетел из Эмиратов в Турцию, где сейчас проживает в районе Антальи. Именно к нему и прибыл в начале апреле Лурахмаев, но был задержан турецкой полицией с документами Александра Смирнова.

Валидола схватили по подозрению в разведывательной деятельности. Также он подозревается в причастности к расстрелу в 2015 году в Стамбуле Абдулвахида Эдельгириева — родственника одного из идеологов ваххабитов в Чечне — Мовлади Удугова, который работал системным администратором сайта боевиков «Кавказ-Центр» (Никулинским судом Москвы материалы сайта признаны экстремистскими).

Стоит отметить, что Эдельгириев также объявлен Россией в розыск и является фигурантом дела о подготовке покушения на Владимира Путина. Эдельгириев родился в 1982 году в Волгоградской области, был знаком с другим уроженцем этого региона — русским ваххабитом Павлом Косолаповым. В конце 1990-х годов Вахид примкнул к отряду эмира Урус-Мартановского сектора «Имарата Кавказ» (запрещенная в РФ террористическая организация) Чингисхану Гишаеву (позывной Абдул Малик), где прошел обучение минно-взрывному делу. В январе 2007 года Эдельгириев вместе с 17 другими участниками незаконных вооруженных формирований явился в правоохранительные органы Чечни с повинной, благодаря чему остался на свободе. Однако оказалось, что сделал он это лишь для того, чтобы на время легализоваться. Спустя несколько месяцев вместе с подельниками он совершил нападение на местных милиционеров и вновь был объявлен в розыск.

По версии оперативников, Доку Умаров знал, что в Москве осталась взрывчатка, привезенная в столицу еще в 2006 году боевиком Русланом Озниевым. Он был осужден на 17-летний срок за подготовку теракта и признался, что его деятельность координировал некий «связной» «Имарата Кавказ». Умаров решил использовать взрывчатку для покушения на кого-то из первых лиц России, в том числе на Рамзана Кадырова или Владимира Путина. В 2011 году представители «Имарата Кавказ» связались с находившимся за границей Адамом Осмаевым и поручили ему подыскать исполнителей для теракта. Он привлек к операции москвича Руслана Мадаева и гражданина Казахстана Илью Пьянзина. Все вместе они прилетели на Украину, где и стали готовить все необходимое для покушения.

В январе 2012 года в одной из квартир в Одессе сработала кустарно изготовленная бомба. Мадаев тогда погиб, Пьянзина задержали по «горячим следам», а Осмаева — в феврале. На допросах на территории Украины Пьянзин признался, что к ним тоже приезжал связник от «Имарата Кавказ», который передал компоненты для бомбы, указал на место, где в Москве находится взрывчатка и передал инструкции от Доку Умарова. Илья Пьянзин был экстрадирован в Россию в августе 2012 года и получил 10 лет колонии.

В ходе расследования у правоохранительных органов возник вопрос, кем же является связник «Имарата Кавказ», который встречался и с Озниевым и с Пьянзиным. Как ранее рассказывал источник агентства, для получения этой информации Озниева вновь допросили, в частности ему предъявили групповые фотографии боевиков из ближайшего окружения Гишаева. После этого он опознал в связнике другого участника Урус-Мартановского сектора «Имарата Кавказ» — Вахида Эдельгириева. После этого Эдельгириев был объявлен в розыск в рамках дела о покушении на Владимира Путина.

Что касается Лурахмаева и Хамидова, то, по версии СК РФ, они являлись лидерами группировки «решальщиков», выдававших себя за сотрудников администрации президента и предлагавших бизнесменам должности за миллионы долларов. Потом некоторых жертв убивали.

Юрий Вершов