Posted 20 апреля 2016,, 14:54

Published 20 апреля 2016,, 14:54

Modified 31 марта, 03:35

Updated 31 марта, 03:35

Блогеру Носику на следующей неделе предъявят обвинение в экстремизме

20 апреля 2016, 14:54

Следственный комитет РФ 26 апреля намерен предъявить обвинение в экстремизме известному блогеру Антону Носику. Об этом сообщил его адвокат Сергей Бадамшин.

Как сообщает РБК, экспертиза, проведенная следствием, показала, что Носик призывал Владимира Путина нанести авиаудар по Сирии. По словам адвоката, блогеру предъявят обвинение по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием средств массовой информации» (ч.1 ст. 282 УК РФ).

Пока же Носик находится в статусе подозреваемого. А на следующей неделе его обязали приехать в московское управление Следственного комитета по Центральному округу.

В октябре 2015 года Носик написал на своей странице в «Живом журнале» текст, в котором высказался о бомбежках Сирии.

Тогда же стало известно, что столичные следователи СК начали проверку на экстремизм публикации о Сирии блогера Антона Носика в «Живом журнале». Как сообщила тогда «Росбалту» представитель Главного следственного комитета СК по Москве Юлия Иванова, «1 октября на одной из блог-платформ интернет-пользователем Антоном Носиком размещена статья, возможно содержащая сведения, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по национальному признаку».