Posted 20 апреля 2016,, 15:58

Published 20 апреля 2016,, 15:58

Modified 31 марта, 03:35

Updated 31 марта, 03:35

Навальный сообщил о начале обыска на квартире юриста ФБК

20 апреля 2016, 15:58

На квартире юриста Фонда по борьбе с коррупцией Ивана Жданова и в доме его матери начались обыски.

«У главного юриста ФБК Ивана Жданова дома обыск. У его матери тоже. Такая вот ответка за Барвиху», — пишет Навальный в своем микроблоге Twitter.

В своем блоге политик уточнил, что об обысках стало известно на допросе в Следственном комитете, о вызове на которые Жданов сообщал ранее сегодня на своей странице в социальной сети Facebook. По информации Навального, обыск проходит в квартире в Барвихе, куда Жданов «переселился на время выборов и думал там остаться, если изберут».

«Не прошло и двух часов после решения ЦИК после отмены выборов в Барвихе, как Следственный комитет вызывает меня срочно на допрос. Выборов нет, а уголовное дело живет», — написал Жданов.

На прошлой неделе юрист ФБК стал фигурантом уголовного дела по уклонению от призыва на воинскую службу. Алексей Навальный связал возбуждение уголовного дела с выборами в Барвихе, поскольку, по словам политика, извещение о возбуждении дела руководитель главного следственного управления по Москве прислал «в избирком раньше, чем тому, против кого дело возбудили».

Центральная избирательная комиссия сегодня обязала территориальную избирательную комиссию Одинцовского района Московской области отменить решение о назначении досрочных выборов совета депутатов в Барвихе. Поводом стали, в том числе, нарушения, зафиксированные кандидатами, являющимися сторонниками Навального.