Posted 23 апреля 2016,, 13:29

Published 23 апреля 2016,, 13:29

Modified 31 марта, 03:33

Updated 31 марта, 03:33

Стрелков сообщил, что его заподозрили в двойном убийстве в Петербурге

23 апреля 2016, 13:29

Один из командиров народного ополчения Донбасса, а впоследствии министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) пожаловался на давление со стороны российских силовиков.

«Сегодня в 16 часов к моей маме пришли двое „сотрудников полиции“ (так представились) и заявили, что я (ни много — ни мало) убил в Санкт-Петербурге 2 человек и на меня поступило соответствующее заявление. С нее взяли письменные показания о том, что она в это время меня не видела», — написал он в соцсети накануне.

По словам Стрелкова, его маме далеко за 70 и у нее проблемы со здоровьем. «Это уже, что называется, „за гранью“, — отметил он. — Что хотят мне показать? Что в любой момент „достанут“ моих родственников? Или всерьез „шьют“ подобного рода „уголовное дело“?». Мать Стрелкова живет в Москве.

Тем временем командир ополчения Горловки Игорь Безлер (позывной — «Бес») поделился воспоминаниями о том, что Стрелков сидел у него на подвале голым и ждал расстрела.

«Долго молчал КОГДА ЭТО ЧУДО Гиркин рассказывал сказки-небылицы как типа помог мне захватить Горловку, молчал когда это „белогвардейское“ недоразумение рассказывало, что я отбирал у него оружие, молчал когда этот любитель „антиквариата“ рассказывал о том, какой я „махновец“ и совсем не советовался с его „Велико тупоблагородием“, но после очередной порции „словесных помоев“ как-то захотелось высказаться», — написал он на странице своей жены Шутенко-Безлер в соцсети «ВКонтакте».

По словам Безлера, Стрелков, не имеющий военного образования, «с момента взятия Славянска до 5 июля- момента позорного бегства, которое сейчас пытаетесь представить „великим маневром“, не сумели нормально организовать оборону города». «Вашего Великого полководческого дара не хватило, что бы понять, что нужно не в подвале СБУ сидеть, а занять и удерживать Карачун. Вы сдавший большую половину ДНР рассуждаете об эффективности проведенных мною боевых операций?!!! — критикует он оппонента. — Драпали Вы господин беглокомандующий в Горловку, но тут случился у Вас облом. Пришлось голым сидеть у меня в подвале в бане. Я хотел Вас „гений военной мысли“, ныне типа военный теоретик и создатель „дибилокомитета 25 числа“ просто расстрелять за проявленную трусость и малодушие. И поверьте сделал это, если бы не Бородай, которому Вы ныне обязаны жизнью».

Безлер признался, что Александр Бородай «оборвал» ему телефон и где угрозами, где уговорами просил этого не делать. «Поэтому я Вас не расстрелял, — заявил полевой командир. — Правда в Донецк отправил в камуфляже своей жены и в ее футболке. Хоть так, но отыгрался Керенский вы наш».