Posted 23 апреля 2016,, 09:58

Published 23 апреля 2016,, 09:58

Modified 31 марта, 03:33

Updated 31 марта, 03:33

Главный реставратор Минкульта РФ проведет два месяца в СИЗО

23 апреля 2016, 09:58
Под арест по громкому делу также взят сотрудник компании «Балтстрой» Владимир Сванбек.

Глава дирекции по строительству, реконструкции и реставрации министерства культуры России Борис Цагараев арестован сроком на два месяца, до 21 июня. Такое решение накануне вынес Лефортовский суд Москвы, сообщает «Интерфакс».

На Цагарева заведено уголовное дело о многомиллионном хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.

С ходатайством о заключении под стражу к суду обратилось ФСБ.

В тот же день по решению суда был взят под арест сотрудник компании «Балтстрой» Владимир Сванбек. «Постановлением Лефортовского районного суда в отношении Сванбека Владимира Константиновича выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 21 июня», — сказали в суде.

Бизнесмен подозревается в мошенничестве в крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

ГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Министерства культуры причастно, в том числе, к реконструкции музея космонавтики в Калуге, в ходе которой были выявлены хищения бюджетных средств. В этом году должно завершиться строительство второй очереди проекта: на эти нужды было выделено 1,37 млрд рублей из федерального бюджета, сообщается на сайте музея.

Ранее ФСБ сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении ряда руководящих работников министерства культуры РФ и предпринимателей. Следователи добились ареста замминистра культуры Григория Пирумова, директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо, директора ФГУП «Центрреставрация», подведомственного министерству культуры Олега Иванова, директора строительной фирмы АО «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева, управляющего компанией Александра Коченова, а также генерального директора одной из коммерческих фирм Никиты Колесникова. Следствие предъявило всем участникам предполагаемой преступной группы обвинения по четырем эпизодам мошенничества: в связи с контрактами на реставрацию Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге.