Posted 24 апреля 2016,, 10:00

Published 24 апреля 2016,, 10:00

Modified 31 марта, 03:33

Updated 31 марта, 03:33

Библиотекаря хотят посадить за помощь беженцам из Луганска

24 апреля 2016, 10:00
Подмосковная полиция возбудила уголовное дело на 74-летнюю Ларису Ладаткину.

Пожилая женщина решила приютить у себя семью беженцев с Украины. Однако правоохранительные органы не оценили поступок женщины, обвинив ее в фиктивной регистрации иностранных граждан.

Как рассказал «Росбалту» адвокат Ладаткиной Ролан Эминов, осенью 2015 года Лариса Васильевна, работающая библиотекарем, познакомился с семьей Селеменевых - мужем, женой и двумя их детьми 10 и 6 лет. Все они в 2014 году, оказавшись в самом центре боевых действий в Луганской области, вынуждены были уехать в Подмосковье.

Селеменевы пожаловались, что столкнулись со множеством трудностей: сложно найти работу, дорого обходится жилье. Но главное - у них заканчивается регистрация, оформить новую сложно, вследствие чего возникли сложности с обеспечением детей нормальной медицинской помощью. Ладаткина прониклась историей семьи. Она сама родилась в 1942 году, в разгар Великой Отечественной войны, в детстве пережила послевоенную разруху, поэтому прекрасно представляет, что такое оказаться в месте, где шли бои. Лариса Васильевна предложила беженцам помощь. Она взялась зарегистрировать Селеменевых в своей квартире в городе Химки и предложила им кров над головой. Но сразу оговорилась, что с последним возникнут проблемы.

В квартиру в Химках, половина которой принадлежит Ладаткиной, ее уже давно не пускают дочь и внучка. Пожилая женщина сама вынуждена скитаться по знакомым, так как другого жилья у нее нет. Лариса Васильевна вместе с Селеменевыми несколько раз приезжала к себе домой, пыталась вразумить родственников. Но те были непреклонны – ни Ладаткина, ни уж тем более ее гости, жить тут никогда не будут.

Впрочем помочь беженцам все-таки удалось. Благодаря оформленной Ларисой Васильевной регистрации дети Селеменевых смогли получить необходимое лечение.

А в апреле 2016 года 74-летней библиотекарь была вызвана к дознавателю УМВД по городу Химки на допрос «в качестве подозреваемой». Там Ладаткина узнала, что на нее возбуждено уголовное дело (судя по всему, по заявлению дочки и внучки) по статье 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации). Теперь ей грозит до трех лет лишения свободы.

По версии следствия, Ладаткина «осуществила фиктивную постановку на учет 4-х граждан Украины по месту пребывания».

Лариса Васильевна рассказала дознавателю свою историю и заявила, что никаких незаконных действий не совершала: она просто решила помочь беженцам из Луганска, а в квартиру они не смогли попасть из-за действий дочери и внучки. Более того, на обращения самой Ладаткиной, которую длительное время не пускают на ее же жилплощадь, полиция внимания не обращает, считая это «семейными разборками». По словам Ладаткиной, данная квартира всегда принадлежала ей, но при приватизации она решила половину «записать» на внучку, пригласив ее из Иркутска. Позже в помещение въехала еще и дочка, а саму бабушку выставили за дверь.

Селеменевы также подтвердили, что никаких денег никому не платили, дважды они приходили в квартиру Ладаткиной, но дверь им ее родственники не открыли, более того начали пугать «полицией».

То, что события развивались именно так, подтверждают и другие свидетели. Но в УМВД по городу Химки настаивают на своем - Ладаткина должна быть привлечена к уголовной ответственности.

«Я за долгую адвокатскую практику впервые сталкиваюсь с подобными действиями полиции. Лариса Васильевна пострадавшая - ее не пускают в квартиру, и, имея жилплощадь, она вынуждена скитаться по знакомым. Она проявила сострадание к беженцам из Луганска, а ее за это пытаются привлечь к ответственности. Причем абсолютно очевидно, что никакой фиктивной регистрации не было, и Ладаткина искренне хотела поселить Селеменевых у себя. Она же зарегистрировала не 50 человек, а только одну семью. Хотелось бы еще отметить, что после появления уголовного дела Ларисе Ивановне стали поступать предложения отказаться от принадлежащей ей половины квартиры в пользу родственников, и тогда якобы ее проблемы с правоохранительными органами закончатся», - высказал мнение Ролан Эминов.

Александр Шварев