Posted 25 апреля 2016,, 08:41

Published 25 апреля 2016,, 08:41

Modified 31 марта, 03:33

Updated 31 марта, 03:33

Мэрия Москвы не разрешила националистам акцию 1 мая

25 апреля 2016, 08:41
Националисты подавали заявку на проведение акции от станции метро «Октябрьское поле» до «Щукинской».

Столичные власти не стали разрешать националистам проводить шествие 1 мая. Об этом сообщил бывший лидер запрещенного на территории РФ объединения «Русские» Дмитрий Демушкин.

«Власти Москвы отказали в проведении акции на том основании, что я нахожусь под следствием по экстремистской статье. Притом, что мои предыдущие судимости погашены, я не осужден, и из закона это не следует», — сказал Демушкин, сообщает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что националисты подали заявку на проведение акции от станции метро «Октябрьское поле» до «Щукинской».

Мосгорсуд 28 октября 2015 года признал законным запрет в РФ общественного объединения «Этнополитическое объединение «Русские», возглавляемого националистами Дмитрием Демушкиным и Александром Поткиным (Беловым).

Напомним, в марте Дмитрию Демушкину, размещавшему в Интернете статьи экстремистской направленности, было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Он обвиняется в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).