Posted 25 апреля 2016,, 12:30

Published 25 апреля 2016,, 12:30

Modified 31 марта, 03:32

Updated 31 марта, 03:32

СМИ: Дольщики жалуются на крупнейших застройщиков столичного региона

25 апреля 2016, 12:30

Обманутые дольщики – клиенты сразу нескольких подмосковных и московских застройщиков – на минувших выходных протестовали в российской столице, сообщает издание Jacta. «Самая массовая из них прошла на Краснопресненской заставе, недалеко от главного офиса строительной компании «ПИК», - отмечает СМИ.

«Только в Москве и ближайших районах число обманутых строителями людей, отдавших деньги и получивших обещания от застройщиков и от администрации и больше ничего – несколько тысяч. Вокруг Москвы только у нашего застройщика четыре проблемных точки с не построенными и недостроенными корпусами по несколько подъездов. А деньги люди отдали, некоторые уже пять лет ждут», - рассказывает несостоявшийся владелец квартиры от «СУ-155» Наталья. Действительно, газета «Подмосковье сегодня» еще в январе сообщала о критической ситуации. Тогда дольщики установили палаточный лагерь под окнами резиденции губернатора Московской области Воробьева, причем палатки были выставлены в форме сигнала SOS. «Терпение граждан на пределе, и обстановка накаляется! Возможен социальный взрыв», - говорилось в обращении дольщиков. Кстати, несколько дней назад депутат Александр Хинштейн озвучил данные: на начало года в целом по России – примерно 114 тысяч обманутых дольщиков, их число стремительно растет. Цифра действительно серьезная и грозящая вылиться в большие проблемы для государства и общества. Наиболее активны, по сообщениям СМИ, дольщики в Тюмени, на Урале и в Подмосковье», - утверждает издание.

Как сообщает СМИ, после январской акции мало что изменилось, и накануне на улицы вышли обманутые дольщики десятка подмосковных застройщиков. «Среди них – владельцы «воздуха» на месте широко разрекламированных жилых комплексов «Царицыно», «Губернский», «Зодчий», «Новые Черемушки, 8», «Березовая роща», «Альянс», «Гусарская баллада Одинцово», «Новокосино-1», «Чертаново-2» и нескольких других, - отмечает Jacta. - Они требуют от застройщиков исполнить свои обязательства, а от власти и правоохранительных органов – разобраться в ситуации и пресечь мошеннические действия с их жильем».

С компанией-банкротом «СУ-155», пожалуй, все понятно: она уже не сможет достроить дома, констатирует издание. За нее это, возможно, это будет делать по поручению правительства области кто-то другой, но опять же – неизвестно когда. «Непонятно, на каком основании продают квартиры с нарушением законодательства, чреватым дальнейшими проблемами дольщиков – как у «СУ-155», и отчего задерживают сдачу домов и передачу владельцам давно оплаченной собственности, на первый взгляд, вполне успешные компании? Некоторые из которых входят в десятку крупнейших по стране.

Так, участник митинга, представившийся нашему корреспонденту «несостоявшимся хозяином квартиры, которую удерживает компания «ПИК», жалуется: «СУ-155» обанкротился, но наша-то фирма пока вполне «живая». Почему мы в Новокуркино так долго ждем свое, оплаченное? Почему прокуратура выясняет, что вместо детских садиков строятся новые жилые корпуса…? Правительство области ничего с этим не делает. Помогите!».

Другой клиент ГК «ПИК» (еще не обманутый дольщик) беспокоится о формате договора, который он заключил с застройщиком. По его словам, компания «ПИК» продает жилье «по ЖСК», как это делала и печально известная фирма «СУ-155». А в случае проблем со строителем у таких покупателей гораздо меньше шансов получить квартиру, чем у заключивших обычный договор долевого участия. Эта информация подтверждается сообщениями СМИ из Одинцово», - сообщает издание.

Можно предположить, что в ближайшее время, в связи с обострением ситуации и ростом движения обманутых дольщиков, их проблема станет одной из главных тем новостей и попадет в повестку дня не только правительства Москвы и регионов, но ОНФ или даже Следственного комитета, отмечает Jacta. Может быть, тогда проблему увидят и помогут пострадавшим от недобросовестных и разорившихся застройщиков людям, допускает издание.