Posted 26 апреля 2016,, 09:50

Published 26 апреля 2016,, 09:50

Modified 31 января, 09:58

Updated 31 января, 09:58

Собянин: Уже в мае инвалиды и чернобыльцы начнут получать коммунальные льготы по-старому

26 апреля 2016, 09:50

Уже в мае инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, чернобыльцы получат платежки, в которых льготы по оплате коммунальных платежей будут распространены на весь объем потребления, а не по социальной норме, как было установлено федеральным законодательством с 1 января.

Более того, столичные власти вернут этим категориям граждан излишне уплаченные в срок с 1 января по 30 апреля взносы. Об этом на заседании президиума правительства заявил мэр Москвы Сергей Собянин, передает корреспондент «Росбалта».

Столичные власти изменили порядок предоставления льгот инвалидам и чернобыльцам. «Мы вернули исчисление льгот не от социальной норме, а от объема потребления. Кроме того, мы должны вернуть этим гражданам излишне уплаченные ими взносы», — заявил градоначальник. Всего, по словам чиновника, это решение затронет около 1 млн человек.

В свою очередь, глава департамента труда и соцзащиты Владимир Петросян пояснил, что с 1 января значительно уменьшился объем мер соцподдержки. В первую очередь, это коснулось инвалидов и чернобыльцев. «Их расходы увеличились на сумму от 500 до 900 рублей ежемесячно», — подчеркнул он.

Город ввел дополнительные меры соцподдержки. Речь идет о сохранении в полном объеме оплаты за коммунальные услуги, в том числе, электроэнергию. В частности, будет компенсирована та сумма, которую эти граждане переплатили за электроэнергию в период с 1 января по 30 апреля. По словам Петросяна, компенсации, а также новые платежки, инвалиды и чернобыльцы получат уже в мае.

Как уточнил чиновник, размер компенсаций может составить примерно 1,5 тыс рублей на семью. «В столице проживает 200 тыс. инвалидов и чернобыльцев. Объемы расходов бюджета составит от 3,5 до 4 млрд рублей», — заключил он. Деньги предусмотрены в проекте бюджета. «Надеюсь, депутаты поддержат», — заметил Петросян.