Posted 26 апреля 2016,, 14:35

Published 26 апреля 2016,, 14:35

Modified 31 марта, 03:32

Updated 31 марта, 03:32

Все флаги скоро будут к нам

26 апреля 2016, 14:35
Чем столица привлекает гостей, какие туристы — самые прибыльные, и сколько «звезд» успели раздать гостиницам за год, рассказали в столичной мэрии.

Доходы от туризма играют все более заметную роль в экономике города. Так, по оценкам столичных чиновников, в прошлом году доля туристического потребления в структуре валового регионального продукта составила 4% (500 млрд рублей). Как подчеркнул глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников, по сравнению с 2014 годом показатель вырос на 11,5%.

В прошлом году столицу посетили более 17 млн туристов — на 500 тыс. человек (3,3%) больше, чем в 2014 году.

Благодаря проведению в столице крупных спортивных соревнований вроде Чемпионата мира по хоккею в 2016 году или Чемпионата мира по футболу в 2018 году, чиновники ожидают, что объем турпотока продолжит расти. Так, по данным агентства «Маркет Гайд», суммарный туристический поток в Москву уже в этом году увеличится до 17,5 млн человек (на 2,5%), в следующем — до 18,4 млн человек (на 8%), а в 2018 году — до 19,5 млн человек (на 15%).

Примечательно, что пока показатели растут, в основном, за счет российских туристов. Так, по словам Черникова, число гостей из стран дальнего зарубежья сократилось на 3,5% (около 200 тыс. человек). При этом, на 275 тыс. человек (более чем на 75%) увеличилось количество россиян, приезжающих насладиться красотами столицы.

«В Москве создана туристическая инфраструктура мирового уровня. Москва имеет все шансы войти в число мировых туристических столиц. Более того, в связи с колебаниями на валютном рынке, отдых в столице стал еще доступнее для иностранных гостей», - заметил глава ведомства. По его словам, высоким спросом пользуются поездки на 2-4 дня. В их числе туры на новый год или майские праздники.

В этом году более 70% столичных гостиниц прошли классификацию и получили «звезды». «Завершить эту работу необходимо к 1 июля. По закону, не прошедшие классификацию гостиницы и иные средства размещения лишатся права работать», - подчеркнул Черников.

Уже успели получить новый статус 334 московские гостиницы. Теперь 24 из них считаются «пятизвездочными», 62 гостиницы получили 4 «звезды», чуть более сотни - 3 «звезды», около 50 гостиниц - 2 «звезды», и 12 гостиницам досталось по одной. Без «звезд» в столице остались 73 гостиницы и 5 мини-отелей (из тех, что прошли классификацию).

Глава ведомства подчеркнул, что гостиничный фонд Москвы хорошо сбалансирован с точки зрения ценовой доступности: примерно 75% номеров относятся к экономичному сегменту (эконом-класс, хостелы, мини-отели), 25% – бизнес-класс. Однако далеко не все хостелы (на сегодняшний день их порядка 600) работают в рамках закона, посетовал Черников. По его словам, сейчас департамент совместно с Роспотребнадзором и прокуратурой проверяет те из них, на которые жалуются москвичи.

Москва перестала быть дорогим туристическим городом. «Согласно индексу стоимости проживания в гостинице категории 3 «звезды» (Europe 3-star Traveler Index-2016) московские гостиницы занимают 19 место среди 56 городов Европы», - заметил чиновник. Он пояснил, что в этом рейтинге более высокое место означает меньшую стоимость проживания.

«Таким образом, проживание в московской гостинице вполне доступно для туристов эконом-класса. Аналогичная стоимость «трехзвездочных» гостиниц сложилась, например, в Праге», - заметил Черников.

Город становится приветливей к гостям. Почти треть экскурсионных маршрутов Москвы — пешеходные. За последние два года их число увеличилось почти вдвое.

«Вспомните, как еще вчера мы гордились тем, что у нас есть одна пешеходная зона — Арбат. В 2010 году в Москве было всего 9 км велодорожек», - напомнил чиновник.

Между тем, в настоящее время в городе благоустроено уже 230 км пешеходных зон, появилось 200 км велодорожек, работает около 300 велопроката.

«Возникли десятки специальных велосипедных экскурсий, и даже создана школа велоэкскурсоводов», - отметил он.

Также глава ведомства заметил, что круглый год, как ни в одном другом городе мира, в российской столице доступны прогулочные маршруты по Москве-реке. Количество теплоходов речного флота в этом году увеличилось на 22%.

В столице работает свыше двух тысяч аккредитованных экскурсоводов и гидов-переводчиков, которые ведут экскурсии на 25 языках. Новая туристическая инфраструктура включает мультиязычные указатели, парковки для туристических автобусов, бесплатные точки доступа WiFi.

В прошлом году в столице открылись первые современные туристические информационные центры на Красной площади, Триумфальной площади и в музее-заповеднике «Коломенское». В этом году подобные центры планируется открыть в Храме Христа Спасителя, на ВДНХ, в музее-заповеднике «Царицыно».

В Москве постепенно развивается событийный туризм. В столице ежегодно проходят крупные культурно-массовые мероприятия, привлекающие интерес десятков тысяч туристов из разных городов России и зарубежных стран. В их числе фестивали «Путешествие в Рождество», «Круг Света», «Московская Весна», «Русское поле», «Времена и эпохи», «Московский Навруз».

По словам Черникова, профильным департаментом подготовлен календарь туристических событий на 2017-2018 годы, который включает более 600 различных мероприятий.

«Его презентация запланирована на июнь. Это позволит обеспечить своевременное формирование турпакетов, приуроченных к событийным мероприятиям, и увеличить глубину бронирования», - заметил он.

По оценкам ведомства, ежедневные расходы «событийных» туристов в Москве составляют в среднем 4,5 тыс. рублей. «Для сравнения, в среднем в день туристы, приезжающие в столицу с деловыми целями, тратят 4,1 тыс. рублей, с культурно-познавательными целями – 3,6 тыс. рублей. При этом траты шопинг-туристов в среднем составляют порядка 8 тыс. рублей в сутки», - добавил Черников.

«Иностранцы часто отмечают, что здесь безопасно гулять и днем, и ночью. Эти слова подтверждает полицейская статистика: преступления против иностранцев составляют 0,1% от общего числа», - заметил глава ведомства. Он подчеркнул, что большинство туристов — более 90% - хотят вернуться в российскую столицу вновь.

По версии портала Tripadvisor, Москва занимает второе место в Европе и 5 место в мире среди лучших развивающихся туристических направлений. В рейтинге самых популярных городов планеты по общему количеству фотографий, опубликованных пользователями Instagram, столица России находится на 4 месте, пропустив вперед Париж, Нью-Йорк и Лондон и опережая такие города как Лос-Анджелес, Стамбул, Сан-Паулу, Амстердам, Сан-Франциско и Барселону.

Анна Семенец