Posted 27 апреля 2016,, 10:44

Published 27 апреля 2016,, 10:44

Modified 31 марта, 03:31

Updated 31 марта, 03:31

Астахов сообщил о завербованном в ИГИЛ подростке

27 апреля 2016, 10:44

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов сообщил о факте вербовки в террористическую организацию «Исламское государство» (организация запрещена на территории РФ, — «Росбалт») еще одного российского подростка. Соответствующее заявление он сделал в ходе выступления на российско-китайском Форуме безопасного Интернета в Москве.

Детский омбудсмен рассказал о «закрытой» информации ФСБ, касающейся обращения матери о пропаже 16-летнего сына. «Вчера получил из ФСБ неутешительный документ, он закрытый пока, не буду о нем рассказывать, но тем не менее. По конкретному запросу мама обращалась — 16-летний мальчик пропал. Вот, нашли его в Ираке, в рядах ИГИЛ. Завербован был через Интернет, 16 лет парню. Русский мальчик абсолютно. Как его оттуда достать, мы теперь не знаем», — сказал Астахов.

Он также рассказал об «уникальной операции» по предотвращению вербовки другого российского подростка. «Нам повезло, мы вытащили из Ленинградской области мальчика, который выходец с Северного Кавказа. Мама сообщила, что отец увез. У нас была уникальная операция вместе со спецслужбами, мы вытащили и отца, и мальчика. Мальчика вернули маме, отец сейчас арестован и привлекается к ответственности за участие в незаконных вооруженных формированиях», — добавил детский омбудсмен.