Posted 28 апреля 2016,, 09:00

Published 28 апреля 2016,, 09:00

Modified 31 марта, 03:30

Updated 31 марта, 03:30

«Короля» зелени убили в ходе «воровской войны»

28 апреля 2016, 09:00
Правоохранители установили мотивы заказного убийства «авторитетного бизнесмена» Джамбулата Шамиль-оглы.

Джамбулат Шамиль-оглы, который фактически контролировал почти все потоки укропа, петрушки и лука от оптовиков к розничным торговцам, погиб в ходе «воровской войны» за оптовый рынок зелени, которая унесла уже немало жизней. На этот раз в схватке сошлись «законники» Ровшан Джаниев и Вагиф Сулейманов.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, совершенное в начале весны покушение на Шамиль-оглы было далеко не первым. Ранее его уже пытались застрелить, но киллер не попал в жертву. На этот раз злоумышленники тщательно подготовились к преступлению. В ночь на 16 марта Джамбулат заехал на подземную парковку своего дома на Славянском бульваре. Из нее к квартирам ведет лифт, но он в тот вечер не работал. Оперативники подозревают, что киллеры намеренно вывели его из строя. Шамиль-оглы пришлось вернуться на улицу, откуда пешком пойти к подъезду. В этот момент к нему подбежал преступник и открыл огонь из пистолета. От полученных ранений Джамбулат скончался.

Сыщики выяснили, что Шамиль-оглы играл одну из ключевых ролей в бизнесе по поставкам зелени. Он выкупал петрушку, лук, укроп у крупных оптовиков, а потом его многочисленные «Газели» развозили и реализовывали груз розничным продавцам. Поскольку Шамиль-оглы был связан с «ворами в законе», он являлся монополистом по поставкам зелени на рынки, базары выходного дня, в магазины, рестораны и т.д. «Почти каждый пучок лука, укропа, петрушки и т.д., продаваемый на столичных прилавках, проходил через Джамбулата», - рассказал источник агентства. В результате этот бизнес и оказался для него смертельным.

Крупнейший оптовый рынок зелени московского региона уже давно находился под контролем «вора в законе» Ровшана Джаниева (Ровшан Лянкоранский) и Левана Джангвеладзе (брата «законника» Мераба Джангвеладзе). Их площадка располагалась на территории Покровской базы, где произошли погромы, потом - на территории Западного округа столицы, затем обосновалась рядом со Сколково. В последнее время она переместилась в район Варшавского шоссе. На площадку Ровшана прибывали абсолютно все фуры с зеленью, где ее партиями покупали уже «авторитетные бизнесмены», главным из которых и являлся Джамбулат. Оптовые поставщики зелени платили в казну «воров в законе» 100 тыс. рублей с каждой фуры и отдельно за каждые сутки торговли.

По словам источника агентства, сама площадка - как актив - ничего из себя не представляет, главное - это контроль за оптовыми поставщиками, чтобы они ехали именно к тебе. Джаниев имеет репутацию одного из самых кровавых «законников», и с ним предпочитали не связываться. Однако после того, как у Ленкоранского произошел конфликт с «вором в законе» Асланом Усояном (Дед Хасан, убит в 2013 году), он вынужден был уехать из РФ. Сейчас Джаниев обитает в Турции. За это время его позиции в России начали стремительно падать.

В результате на оптовый рынок зелени положил глаз законник» Вагиф Сулейманов. Заручившись поддержкой одного из самых влиятельных на данный момент «воров в законе» Захария Калашова (Шакро Молодой), Вагиф начал операцию по «отжиму» доходного бизнеса у Ровшана. Главной его задачей было переманить всех оптовых поставщиков зелени с площадки Ровшана, на площадку в районе Калужского шоссе, где процессы контролирует Сулейманов. Оптовикам были предложены шикарные условия - платить с каждой фуры не 100 тыс. рублей, а 30 тысяч. Но для них это не могло стать определяющим фактором, поскольку страх перед Ровшаном был слишком велик. Источник «Росбалта» рассказал, что ключевую роль в «отжиме» бизнеса сыграл как раз Джамбулат Шамиль-оглы, который давно и лично знал всех оптовиков. Именно он убедил их, что работать под «крышей» Вагифа и стоящего за ним Шакро не только не менее безопасно, но и даже более выгодно, чем у Ровшана. В результате к началу 2016 года площадка Джаниева фактически опустела, все оптовики перебрались на площадку в районе Калужского шоссе.

А весной Джаниев, похоже, решил поддержать закрепившуюся за ним репутацию человека, большинство врагов которого досрочно ушли в мир иной.

Юрий Вершов