Posted 28 апреля 2016,, 15:10

Published 28 апреля 2016,, 15:10

Modified 31 января, 10:01

Updated 31 января, 10:01

Задержан мужчина, обливший зеленкой участников конкурса в Москве

28 апреля 2016, 15:10
На мужчину, пытавшегося облить зеленкой гостей конкурса исторических работа «Мемориала», составлен административный протокол за мелкое хулиганство.
«Сегодня у здания Дома кино был задержан гражданин, который пытался облить зеленкой группу граждан. Мужчина был доставлен в отдел полиции», — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве. По неподтвержденным данным, задержанный - 33-летний гражданин Украины.
Исполнительный директор международного общества «Мемориал» Елена Жемкова отметила, что было около 25 нападавших.
«Нескольких человек облили зеленкой и нашатырным спиртом, закидали яйцами. Руководителю норвежского конкурса попали зеленкой в глаз, и испортили костюм», — добавила она.
Ранее в Москве в ходе церемонии награждения школьников облили зеленкой писателя и сценариста Людмилу Улицкую. Инцидент произошел у столичного Дома кино.
По словам сотрудника «Мемориала» Семена Шешенина, на церемонию награждения приехали примерно 50 школьников. «Когда приехали дети, в них швырнули зеленкой. Попало в детей и датских журналистов», — сказал Шешенин.
Кроме того, известный оппозиционер Алексей Навальный сообщил о нападении на него возле офиса ФБК. Политик рассказал, что у дверей офиса на него в четверг напали двое неизвестных. «Один плеснул какой-то едкой синей химической жидкостью. Хорошо, что в глаза не попал. И бежать», — написал Навальный на своем сайте.