Posted 28 апреля 2016,, 17:39

Published 28 апреля 2016,, 17:39

Modified 31 января, 10:01

Updated 31 января, 10:01

Адвокат: Расследование дела бывшего главы «Башнефти» продлено

28 апреля 2016, 17:39

Срок следствия по уголовному делу о незаконной продаже акций «Башнефти» продлен. Об этом заявил адвокат одного из фигурантов, бывшего главы компании Урала Рахимова Сергей Макаренко.

«Срок следствия продлили еще раз. Дата окончания не известна. Подобное продление длится на протяжении двух лет», — отметил Макаренко, сообщает «Интерфакс-Россия».

Предыдущий срок истекал 28 апреля.

По версии следствия, Урал Рахимов похитил акции «Башнефти», пользуясь служебным положением отца, бывшего руководителя Башкирии Муртазы Рахимова. Следствие считает, что затем Урал Рахимов продал пакеты акций АФК «Система». Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Рахимова-младшего, который официально объявлен в международный розыск.

Фигурантами дела о продаже «Башнефти» являются также предприниматель Левон Айряпетян, обвиняемый в хищении и продаже акций «Башнефти», и председатель совета директоров ОАО АФК «Система» Владимир Евтушенков, обвиняемый в легализации денег.

В декабре прошлого года адвокат Рахимова Айрат Латыпов заявил, что его подзащитный уехал из России пять лет назад, «когда в отношении него никакого уголовного дела не возбуждалось, и больше не возвращался», а следователи «прекрасно знают» о том, что в настоящее время он находится в Австрии.

Позднее Суд Австрии отказался дать разрешение на экстрадицию в Россию Урала Рахимова.