Posted 29 апреля 2016,, 05:05

Published 29 апреля 2016,, 05:05

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Москва наполнится весной

29 апреля 2016, 05:05
Начало мая в столице обещает быть яркими. Город подготовил для своих жителей и гостей более 500 различных мероприятий.

Майские праздники станут кульминацией московского весеннего сезона. С 1 по 10 мая в столице пройдет более 500 мероприятий: от концертов и выставок до спортивных соревнований. Все основные события мая объединит фестиваль «Московская весна».

По словам главы департамента культуры Александра Кибовского, в эти дни город превратиться в единое праздничное пространство. Столичные власти ожидают около 12 млн посетителей.

В городских парках с размахом откроется летний сезон: 1 мая посетителей ждут более 200 концертных программ, веселых состязаний и мастер-классов. Вся инфраструктура для летнего отдыха — более 500 объектов — уже подготовлена и ждет гостей. Кроме того, к началу мая откроется сезон фонтанов.

Основными точками притяжения москвичей на весь период майских праздников станут центральные городские площадки.

На Площади Революции развернется большая экспериментальная научная лаборатория, где в театрализованной форме будет рассказана и показана история великих открытий российских ученых. Эту площадку решено было посвятить первой в мире женщине, ставшей профессором математики, Софье Ковалевской.

В дни Великой Победы здесь будут вспоминать Михаила Кошкина - советского ученого, инженера-конструктора танка Т-34, а также проведут конкурс по военно-историческому моделированию.

На Тверском бульваре у памятника Есенину раскинется Цветущий сад. Эта площадка определенно станет самой зеленой площадкой фестиваля. Для взрослых и детей здесь будет работать эко-школа с миниатюрным «горшочным» садом и теплицами. Ежедневно для гостей будут организованы мастер-классы и лекции по садоводству, экологии и архитектуре пространства.

Площадку украсит инсталляция, повествующая о первом в истории велопробеге уральского изобретателя и крепостного Ефима Артамонова который состоялся в 1801 году.

Также на главной экологической площадке весны будет работать зона раздельного сбора мусора и зона приема батареек.

Здесь же 2 мая пройдет «Большой праздник для беременных», в ходе которого всех гостей ждут творческие мастер-классы, лекции о подготовке к материнству, развлечения для всей семьи, приятные подарки и конкурсы, в которых будущие родители смогут выиграть, пожалуй, самый ценный и нужный приз — детскую коляску.

Улица Рождественка вернет своих гостей в мир детства. Эта площадка будет посвящена самому известному советскому детскому писателю XX века Сергею Михалкову — автору того самого «Дяди Степы». В анимационном шале гостей научат декламировать стихи и проведут для них мастер-классы от издательств детской литературы и музеев. Здесь же юные посетители смогут попробовать себя в роли мультипликаторов и сделать свой собственный мультфильм. Но главное — здесь можно будет «покататься на луне»: будет установлен арт-объект в виде экрана телевизора с застывшим на нем кадром из знаменитой телепередачи. Поколению, которое засыпало под «Спокойной ночи, малыши», это определенно должно прийтись по вкусу. Как утверждают организаторы, луна-качалка способна выдержать до 200 кг.

Малыши до пяти лет смогут покататься на детских ретро-автомобилях, ЗИМах и «Победах» - точно таких же, как те, на которых в детстве катались их мамы и папы, бабушки и дедушки. Следить за порядком здесь приставлен самый добрый милиционер - пятиметровый дядя Степа.

В дни Великой Победы на Рождественке будут вспоминать творчество Константина Паустовского, написавшего множество рассказов о героях Войны для детей.

Гурманов и просто любителей вкусно поесть ждут на главной пешеходной улице страны — Арбате. Ежедневно здесь будут проходить кулинарные мастер-классы, в ходе которых гостей научат печь блины, готовить пасху и украшать куличи. Все это действо будет проходить под девизом: Ешь. Готовь. Твори.

Также посетители смогут познакомиться с тем, как проходили кремлевские приемы 1945 года в честь Великой Победы, посмотреть, как выглядело кремлевское меню разных лет и фотографии блюд с приемов в Кремле.

На Кузнецком мосту развернется киношная площадка, посвященная прославленной актрисе кино Любови Орловой, которая в течение долгих лет была символом советского кинематографа. Ярмарка будет оформлена как киностудия Мосфильм 30-х годов прошлого столетия. Здесь каждый сможет почувствовать себя участником кинопроцесса: режиссером — в режиссерском кресле и с мегафоном в руках, оператором — за знаменитой «камерой-треногой», актрисой в декорациях фильма «Цирк».

В дни Великой Победы на площадке будут звучать песни известного советского актера Леонида Утесова.

В Камергерском переулке москвичам предложат стать участниками праздничного оформления города и вместе с остальными участниками раскрасить одну из двух стен с рисунками-раскрасками, созданными художником Максом Гошко-Даньковым по мотивам народного творчества.

Пушкинскую площадь украсят трехметровые ветряные вертушки, гигантские пасхальные яйца, стилизованные под кроликов в ситцевых платках и разноцветные весенние птички. Кроме того, здесь установлен динамический арт-объект «Первый трамвай», посвященный изобретению Федора Аполлоновича Пироцкого. Изучать историю изобретений можно самым наглядным образом: интерактивная инсталляция приводится в действие несколькими ручками.

На открытой сцене пройдут концерты джазовой и классической музыки, хорового пения и новой оперы, а также выступления московских молодежных коллективов.

На Тверской площади можно будет совершить прогулку среди храмов и монастырей поместных церквей со всего мира. Их уменьшенные копии собрали на площади вокруг памятника Юрию Долгорукому. Опытные экскурсоводы с историческим и религиозным образованием познакомят с понятием «поместная церковь» и расскажут интересные исторические факты православного мира. Также можно будет взять аудиогид и прослушать экскурсию самостоятельно.

На Театральной площади, в сквере у Большого театра раскинется Город Мира. Камень, песок, много зелени, тоннели, увитые плющом и украшенные пасхальными яйцами, экзотические растения, которые напомнят посетителям о библейских временах. Журчание фонтана, спокойная классическая музыка, интересные выставки ждут всех гостей.

К 9 Мая площадка превратится в Город Победы, украшенный флагами, с концертами военной песни, рекреационными зонами. Главным героем ее станет Александр Иванович Замошкин, живописец и искусствовед, работавший директором Третьяковской галереи в трудные военные годы.

На время фестиваля Новопушкинский сквер превратится в настоящий музей под открытым небом. Весеннее настроение создадут «витражные птицы» из стеклоткани с уникальной художественной росписью и трехметровый зеленый Лев - скульптура из зелени, выполненная в технике топиарт. Серия скульптур в стиле «гипсового соцреализма» - совсем как в советских парках культуры и отдыха – перенесет в прошлое. Огромные пасхальный яйца, стилизованные под зайцев в ситцевых платках, напоминают о Светлом празднике Пасхи. Здесь же можно будет увидеть интерактивный кинетический арт-объект «Тетрис», посвященный изобретенной в России игре, которая завоевала популярность во всем мире.

Для детей будет работать школа искусств, где под чутким руководством мастеров они смогут попробовать себя в создании картин, скульптур, инсталляций и других произведений искусства.

Одной из самых посещаемых площадок, по прогнозам столичных властей, станет ВДНХ. «Почти ежедневно в период майских праздников здесь будут проходить интересные мероприятия, в том числе, концерт Дмитрия Хворостовского в Зеленом театре», - заметил Кибовский. В общей сложности на майские праздники на ВДНХ ждут около 1 млн гостей.

Главным событием весны станет празднование Дня Победы. В 10:00 на всех площадках города начнется трансляция парада победы. В 13:00 будет дан общегородской старт празднования. После 19:00 стартует вечерняя программа, которая продлиться до вечернего салюта.

По словам главы культурного ведомства, на всех площадках предусмотрены зоны для ветеранов, сопровождающие - волонтеры.

В этот день в 21 парке пройдет более 200 мероприятий от концертов до выставок военной техники. Все духовые оркестры, которые только есть в городе, будут давать концерты в парках. В каждом округе будет организована своя площадка и экран для трансляции парада. Более 300 артистов будут выступать в округах.

Кульминацией празднования 71-й годовщины Победы станет салют, который начнется в 22:00 на 20 площадках в столичных парках.

«Формально это вроде бы финал праздника, однако мы по опыту знаем, что на многих концертных площадках мероприятия уходят далеко заполночь», - отметил Кибовский.

С полной программой мероприятий, которые приготовили столичные власти, можно ознакомиться на портале https://www.mos.ru/.

Анна Семенец