Posted 28 апреля 2016,, 21:44

Published 28 апреля 2016,, 21:44

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Подмосковье потребовало от Crocus Group доплатить сотни миллионов рублей налогов

28 апреля 2016, 21:44

Власти Московской области через суд требуют от компании Crocus Group доплатить в счет налога на имущество сотни миллионов рублей, сообщил на заседании Мособлдумы глава регионального Министерства имущественных отношений Андрей Аверкиев.

«Есть у нас судебные споры, например, с группой компаний Crocus. У них более миллиона квадратных метров — Crocus, „Вегас“, „Каширский двор“, „Твой дом“. Популярные объекты торговли, — сказал Аверкиев. — Мы находимся в судах».

По словам министра, воспользовавшись некими «пробелами в законодательстве», компания сумела установить кадастровую стоимость своих объектов (площадью более миллиона квадратных метров) на «смешном» уровне в 6—14 тыс. руб. за квадратный метр. Такая цена, как пояснил Аверкиев, является «нечестной» и «несправедливой», а бюджет Московской области недополучает серьезные суммы, пишет РБК.

Министр отметил, что налоговая нагрузка на торговые центры на территории Московской области в среднем на 40% ниже, чем на такие же объекты, расположенные на другой стороне МКАД, но уже в Москве. «В среднем кадастровая стоимость по территории Московской области ниже, чем в Москве. И даже несмотря на то, что ставка налога в Москве ниже, все равно налоговая нагрузка более чем 40% на собственников в Москве выше», — пояснил Аверкиев.

Американо-советское совместное коммерческое предприятие «Крокус Интернэшнл» было создано Арасом Агаларовым в 1989 году, в 1992 году оно было преобразовано в ЗАО «Крокус», или Crocus Group. Группа управляет недвижимостью, в том числе торгово-выставочным комплексом «Крокус Сити», и является одним из крупнейших девелоперов в России. В 2014 году Агаларов оценивал годовой оборот Crocus Group примерно в $1 млрд.