Posted 29 апреля 2016,, 06:20

Published 29 апреля 2016,, 06:20

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Прокуратура проводит проверку из-за жестокого обращения с животными в московском приюте

29 апреля 2016, 06:20
Основанием для вмешательства прокуратуры стало обращение граждан, обнаруживших на территории указанного приюта трупы животных.

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что органы прокуратуры начали проверку по факту жестокого обращения с животными на территории приюта «Эко Вешняки» на аллее Первой Маевки в Москве.

Мероприятия проводятся сотрудниками органов прокуратуры Восточного административного округа Москвы, совместно с работниками МВД, специалистами Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве и департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Основанием для вмешательства прокуратуры стало обращение граждан, обнаруживших на территории указанного приюта трупы животных.

«По результатам проверки будет принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на устранение выявленных нарушений и привлечение виновных лиц к ответственности. В том числе будет решен вопрос о направлении материалов в следственные органы для возбуждения уголовного дела», — отметил он.

Тем временем полицейские проводят проверку по факту конфликта между местным жителем и зоозащитником возле приюта для животных на востоке Москвы.

Ранее стало известно, что на востоке Москвы начались столкновения между охраной приюта и зоозащитниками. Активисты блокировали выходы из приюта БАНО «Эко Вешняки» рядом с Кусковским лесопарком и требовали отдать животных, которые еще живы.
Полиция начала проверку после обнаружения тел более 40 животных. По данным зоозащитников, погибших животных значительно больше. В социальных сетях пишут, что руководство приюта пыталось скрыть причины гибели собак и кошек и вывезти тела.
Позднее сообщалось, что в приюте охранники серьезно избили одного из находящихся там зоозащитников. «Ему удалось пробраться на территорию приюта, где трое охранников начали избивать его, в том числе и лопатами, нам еле удалось его отбить. Мы вызвали „скорую“, пострадавшему оказали помощь и зафиксировали побои», — уточнила руководитель организации «Зооправо» Анастасия Федюнина.