Posted 29 апреля 2016,, 06:28

Published 29 апреля 2016,, 06:28

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

В Москву доставлено тело героически погибшего в Сирии офицера

29 апреля 2016, 06:28

Тело погибшего в Сирии офицера Александра Прохоренко доставлено в Москву. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны России.

«Возвращение на родину находившегося у террористов тела Героя Российской Федерации старшего лейтенанта Александра Прохоренко, погибшего в Сирийской Арабской Республике при выполнении боевой задачи, было делом чести для Минобороны России. В результате проведения совместных специальных мероприятий c участием представителей сирийских властей и курдского ополчения тело погибшего офицера доставлено в Москву», — заявили в ведомстве.

В медучреждении Минобороны завершена процедура генетической идентификации погибшего.

Ранее президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России старшему лейтенанту Александру Прохоренко за мужество при исполнении воинского долга в Сирии.

В Пальмире погиб 25-летний уроженец Оренбургской области Александр Прохоренко, который был офицером сил специальных операций. Офицер выполнял боевую задачу в районе Пальмиры в течение недели, выявляя важнейшие объекты игиловцев (ИГИЛ — террористическая организация, запрещена в РФ) и выдавая точные координаты для нанесения ударов российскими самолетами. Он героически погиб, вызвав огонь на себя, после того, как был обнаружен террористами и окружен.
Глава Оренбургской области Юрий Берг лично выразил соболезнования родителям героя и пообщал назвать его именем улицу в Оренбурге.