Posted 29 апреля 2016,, 10:10

Published 29 апреля 2016,, 10:10

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Москва и Подмосковье будут совместно обсуждать проект генплана ТиНАО

29 апреля 2016, 10:10

Для обсуждения генплана «новой Москвы» создана специальная согласительная комиссия, в которую вошли чиновники из стройкомплексов Москвы и Подмосковья, сообщает пресс-служба столичного департамента развития новых территорий.

По словам главы ведомства Владимира Жидкина, первое заседание согласительной комиссии планируется провести уже после майских праздников. Чиновник отметил, что градостроительные документы по новым территориям готовятся большим количеством специалистов нескольких ведомств столичного стройкомплекса. Схемы территориального планирования и проект генплана присоединенных территорий уже прошли публичные слушания, в результате которых было озвучено около 30 тыс. замечаний и предложений по схемам территориального планирования и почти 70 тыс. - по генплану.

«Большинство замечаний и предложений касались трассировки дорожной и уличной сети, а также использования территорий, особенно участков, предусмотренных проектом для создания парковых и рекреационных зон», - отметил Жидкин. Он обратил внимание на то, что новые территории Москвы тесно взаимосвязаны с рядом муниципалитетов Московской области, так как еще четыре года назад входили в состав Подмосковья. «Естественно, что многие вопросы, связанные с дорожной, инженерной инфраструктурой, созданием рабочих мест, нам надо решать вместе. Согласительная комиссия должна стать локомотивом этого процесса», - заключил он.