Posted 29 апреля 2016,, 13:00

Published 29 апреля 2016,, 13:00

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

«Мемориал» требует возбудить дело по факту нападения на участников исторического конкурса в Москве

29 апреля 2016, 13:00

Общество «Мемориал» направило начальнику московской полиции Анатолию Якунину письмо, в котором просит возбудить уголовное дело в связи с нападением 28 апреля в столичном Доме кино на участников исторического конкурса «Человек в истории. Россия — ХХ век».

«Между 11 и 12 дня, когда школьники, члены жюри, участники церемонии и гости подходили к Дому кино, то у входа их встретила группа граждан (человек 15—20) с плакатами. В этой группе присутствовали известные активисты организации, именующей себя „Национально-освободительное движение“ (НОД). Словесными оскорблениями дело не ограничилось: некоторых из входивших в Дом кино они облили зеленкой, какой-то жидкостью вроде нашатыря, кидали в людей яйца и т. п», — говорится в послании «Мемориала», сообщает «ОВД.инфо».

«Мемориал» требует проведения служебного расследования в связи с бездействием полиции и рассмотрения вопроса о возбуждении дела по факту нападения.

По данным ряда СМИ, организаторов и участников церемонии награждения победителей XVII Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия — ХХ век» в Доме кино атаковали неизвестные. В частности, писательницу Людмилу Улицкую облили зеленкой.