Posted 29 апреля 2016,, 16:32

Published 29 апреля 2016,, 16:32

Modified 31 января, 10:02

Updated 31 января, 10:02

Из столичного приюта активисты забирают животных и собираются добиваться возбуждения уголовного дела

29 апреля 2016, 16:32

В приюте «Эко Вешняки» зооактивистам начали отдавать на ответственное хранение животных. Об этом заявила руководитель зоозащитной организации «Зооправо» Анастасия Федюнина.

По ее словам, первыми начали отдавать кошек в переносках с ветеринарными паспортами. Те, кто хочет забрать животных домой, должны показать свой паспорт и заключить договор ответственного хранения и содержания животного, сообщает «Интерфакс».

Федюнина уточнила, что зоозащитники продолжают добиваться возбуждения уголовного дела по статье о жестоком обращении с животными. По ее словам, активисты уже направили письма в приемную президента РФ, Генпрокуратуру, Следственный комитет с просьбой провести тщательную проверку фактов гибели животных в приюте.

Как рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры России, «работники прокуратуры Москвы с привлечением специалистов контрольных ведомств приступили к проведению проверки соблюдения законодательства в приюте для бездомных животных, расположенном в Восточном округе столицы». «Первые впечатления, полученные от увиденного в учреждении, поразили даже привыкших ко многому прокурорских работников», — отметил собеседник в ведомстве, передает ТАСС.

Кроме того, сотрудники прокуратуры Москвы решили забрать себе щенка по кличке Сэм, скоро он переедет на новое место жительства — в санаторий работников органов прокуратуры РФ «Истра», расположенный в деревне Аносино Истринского района Московской области.

Сегодня официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что органы прокуратуры начали проверку по факту жестокого обращения с животными на территории приюта «Эко Вешняки» на аллее Первой Маевки в Москве. Основанием для вмешательства прокуратуры стало обращение граждан, обнаруживших на территории указанного приюта трупы животных.

«По результатам проверки будет принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на устранение выявленных нарушений и привлечение виновных лиц к ответственности. В том числе будет решен вопрос о направлении материалов в следственные органы для возбуждения уголовного дела», — отметил он.

Тем временем полицейские проводят проверку по факту конфликта между местным жителем и зоозащитником возле приюта для животных на востоке Москвы.

Ранее стало известно, что на востоке Москвы начались столкновения между охраной приюта и зоозащитниками. Активисты блокировали выходы из приюта БАНО «Эко Вешняки» рядом с Кусковским лесопарком и требовали отдать животных, которые еще живы.

Полиция начала проверку после обнаружения тел более 40 животных. По данным зоозащитников, погибших животных значительно больше. В социальных сетях пишут, что руководство приюта пыталось скрыть причины гибели собак и кошек и вывезти тела. Позднее сообщалось, что в приюте охранники серьезно избили одного из находящихся там зоозащитников. «Ему удалось пробраться на территорию приюта, где трое охранников начали избивать его, в том числе и лопатами, нам еле удалось его отбить. Мы вызвали „скорую“, пострадавшему оказали помощь и зафиксировали побои», — уточнила руководитель организации «Зооправо» Анастасия Федюнина.