Posted 4 мая 2016,, 17:03

Published 4 мая 2016,, 17:03

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Арестованный за неповиновение полиции в Раменском активист Кателевский объявил голодовку

4 мая 2016, 17:03

Активист Ян Кателевский, арестованный на 12 суток за неповиновение полиции, уже неделю держит голодовку, сообщает ОВД-Инфо.

Кателевский считает свое задержание незаконным, а судебный процес не соответствующий российскому законодательству, т. к. на него не пустили слушателей и свидетелей. Кателевский считает что так и не смог реализовать свое право на защиту, — защитник не был допущен в зал суда. Блогер планирует продолжение голодовки до окончания срока ареста, выражая таким образом протест нарушениям в ходе судебного процесса.

Как рассказала «Интерфаксу» адвокат Светлана Сидоркина, к активисту во время нахождения его в спецприемнике «Люберецкое» для административно задержанных во время его голодовки вызывалась скорая помощь. Первые четыре дня Кателевский придерживался сухой голодовки. После того, как блогеру стало плохо, он принял решение начать пить воду.

Соратники Кателевского говорят, что его задержали после того, как он снимал на видео пустырь возле ОВД в подмосковном Раменском, где, по мнению активиста, была незаконная парковка для автомобилей сотрудников отдела. В пресс-службе Мособлсуда «Интерфаксу» подтвердили, что Кателевский арестован на 12 суток за неповиновение полиции.