Posted 4 мая 2016,, 17:30

Published 4 мая 2016,, 17:30

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

ГСУ СК России завершило расследование в отношении действующего и бывшего помощников депутата

4 мая 2016, 17:30

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего помощника депутата Госдумы на общественных началах Рамазана Камилова и замещавшего должность в прошлом Николая Ананьева. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Как заявила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова, по версии следствия, Камилов и Ананьев, завладев информацией об уголовном преследовании их знакомого, который проходил фигурантом по уголовному делу о краже чужого имущества, предложили последнему помощь в разрешении данного вопроса. С июля по сентябрь 2015 года обвиняемые ввели мужчину в заблуждение относительно своих возможностей по освобождению его от уголовной ответственности за 2,8 млн рублей. В действительности они выполнить данные обещания не могли и не намеревались.

В сентября 2015 года при получении названной суммы денежных средств Камилов и Ананьев были задержаны сотрудниками УСБ ФСБ России.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — отметила она.

Ранее сегодня сообщалось, что прокуратура ЦАО утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в отношении помощника депутата Госдумы на общественных началах Рамазана Камилова и Николая Ананьева.