Posted 4 мая 2016,, 19:10

Published 4 мая 2016,, 19:10

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Адвокат: Если Павленского посадят, будет полный беспредел

4 мая 2016, 19:10

Адвокат художника Петра Павленского Дмитрий Динзе предположил, что акционист выйдет на свободу в ответ на вопрос о том, каков его прогноз по решениям судов над Павленским.

«Если говорить исключительно с юридической точки зрения, максимальных сроков ему не дадут. При любых обстоятельствах в одном случае, по акции „Свобода“, уже прошли сроки давности (рассмотрение дела продолжается по требованию обвиняемого — ред.), поэтому ни о каком сроке вообще речи быть не может. Может быть либо обвинительный, либо оправдательный приговор. Если обвинительный, то с освобождением от наказания. А что касается акции „Угроза“, здесь слишком много смягчающих вину обстоятельств. И если его (Павленского — ред.) посадят, то это будет полный беспредел», — приводит слова защитника DW.

«Он должен выйти на свободу», — добавил Динзе.

Мещанский суд Москвы запланировал на 18 мая начало слушаний по существу уголовного дела в отношении художника-акциониста Петра Павленского, обвиняемого по делу о поджоге двери здания ФСБ России. Об этом сообщила адвокат Ольга Динзе.

«Заседание по существу назначено на 18 мая в 14:00», — уточнила адвокат, добавив, что ее клиент снова просил переквалифицировать его дело на статью «Терроризм».

Ранее суд продлил арест Петра Павленского до 20 октября 2016 года. Художник содержится в следственном изоляторе «Бутырка».

В ночь на 9 ноября 2015 года в Москве художник-акционист Петр Павленский облил входную дверь одного из подъездов здания ФСБ РФ на Лубянке бензином и поджег ее.

Изначально Павленский стал подозреваемым по делу о вандализме (ч. 2 ст. 214 УК РФ). Впоследствии дело было переквалифицировано на ст. 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».