Posted 5 мая 2016,, 04:00

Published 5 мая 2016,, 04:00

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Суд вернул в прокуратуру дело теневых банкиров из Сирии

5 мая 2016, 04:00
Учитывая, что этим летом исполнится три года с момента предъявления фигурантам расследования обвинений в «отмывании» более 50 млрд рублей, дальнейшая судьба этого дела становится весьма туманной.

Рассмотрение уголовного дела, обвиняемыми по которому проходят бывший вице-президент «Национального республиканского банка» Марта Вельяминова и группа бизнесменов, начавшееся в Останкинском суде еще в сентябре 2015 года, продлились более восьми месяцев. Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, на днях служители Фемиды неожиданно сочли, что обвинительное заключение было составлено с нарушениями норм УПК, дело вернули обратно в прокуратуру для устранения ошибок.

По версии следствия, группировкой «обнальщиков» руководила бывший вице-президент «Национального республиканского банка» Марта Вельяминова, а ее активными участниками являлись уроженцы Сирии, в том числе совладелец компании «Исполком» Башир Гергос.

Как полагают в ГСУ ГУ МВД по Москве, члены группировки, используя расчетные счета подконтрольных им фиктивных организаций, оказывали различным юридическим и физическим лицам услуги по транзиту и обналичиванию денежных средств. С февраля 2010 года по февраль 2012 года через этот финансовый канал было «прокачано» около 50 млрд рублей, из которых обвиняемые получили за свои услуги 997 млн рублей.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.