Posted 5 мая 2016,, 17:47

Published 5 мая 2016,, 17:47

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

СМИ: Нескольких мигрантов, задержанных в ходе спецоперации в столице, могут отпустить

5 мая 2016, 17:47
Они также могут быть депортированы, если выяснится, что их нахождение на территории РФ незаконно.

Некоторые из задержанных в Москве в ходе операции спецслужб мигрантов, четверо из которых арестованы, будут отпущены на свободу либо выдворены из страны. Об этом заявил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

«Оснований для уголовного преследования остальных не имеется — они будут отпущены либо депортированы, если их нахождение на территории РФ является незаконным», — рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что некоторые из задержанных мужчин будут проходить по уголовному делу в качестве свидетелей.

Ранее сообщалось, что группа граждан стран Центральной Азии, готовивших теракты на майские праздники в московском регионе, задержана в Москве. Как уточнили в Центре общественных связей ФСБ России, у задержанных изъяли большое количество оружия, взрывчатки и других инструментов террористической деятельности.

Позднее стало известно, что арестован до 3 июля 32-летний уроженец одной из стран Центральной Азии Айбек Саидов, подозреваемый в подготовке теракта на майские праздники в российской столице. Затем были заключены под арест еще трое уроженцев Центральной Азии, возможно, причастных к подготовке теракта в Москве. Об этом заявили в пресс-службе Мещанского суда Москвы.

«Постановлением суда в отношении Форхаджона Муратова, Сирожидина Эргашева и Анваржона Тоджболтаева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 3 июля», — заметила пресс-секретарь суда Юлия Бочарова. Им инкриминируется статья 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).