Posted 11 мая 2016,, 14:50

Published 11 мая 2016,, 14:50

Modified 31 марта, 03:23

Updated 31 марта, 03:23

В Подмосковье уничтожили опасные турецкие томаты

11 мая 2016, 14:50

В Московской области уничтожено почти 20 тонн турецких томатов. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

При досмотре автотранспортного средства, следовавшего из Республики Беларусь, выявлена подкарантинная продукция — томаты из Турции в количестве 19,5 тонн. При проведении документарного контроля установлен факт подделки фитосанитарных документов. Отправителем груза по товарно-транспортным накладным является юридическое лицо «НарминЭксИмп» (г. Минск), а получателем ООО «Логистик Карго» (г. Смоленск) с указанием места разгрузки — Москва.

В соответствии с указом президента «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защиты граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики» данная продукция была задержана.

«По результатам проведенных лабораторных исследований выявлен карантинный вредный организм — табачная белокрылка (Bemisia tabaci Gen) в живом состоянии, а также установлено превышение максимально допустимого уровня тебуконазола (тип пестицида) — в два раза. Грузоперевозчиком было принято решение об уничтожении зараженной подкарантинной продукции. Данная продукция была уничтожена на полигоне ТБО в Дмитровском районе Московской области под контролем специалистов управления», — отмечается в сообщении.