Posted 15 мая 2016,, 09:42

Published 15 мая 2016,, 09:42

Modified 31 января, 10:11

Updated 31 января, 10:11

За драку на Хованском кладбище задержаны 111 человек, нелегалов ждет депортация

15 мая 2016, 09:42
Следователи возбудили дела по ряду статей, в том числе об убийстве.
На месте массовой драки на Хованском кладбище в Москве обнаружен автомат Калашникова и более 50 стреляных гильз, а также кастеты, ножи, топоры, палки и куски арматуры.
Для восстановления порядка были направлены 252 сотрудника столичной полиции и 40 — подмосковной, информирует «Интерфакс». Для предотвращения конфликта полицейским пришлось произвести предупредительные выстрелы в воздух, сказал его источник.
На кладбище и в его окрестностях правоохранители задержали 111 человек. До этого было известно о 90 задержанных.
Следователи возбудили уголовные дела по трем статьям: «убийство двух и более лиц», «незаконный оборот огнестрельного оружия» и «хулиганство».
Между тем ТАСС сообщает, что более 40 нелегальным мигрантам, в частности из Таджикистана, грозит депортация. В настоящее время с задержанными работают сотрудники уголовного розыска и Центра по противодействию экстремизму. У участников драки сняли отпечатки пальцев. Иностранцев также проверили по базам МВД и Интерпола на предмет совершения других преступлений.
После инцидента кладбище не работает, отмечает РИА «Новости». «Нет, пока не работает. Пока проводят проверки», — сказал сотрудник администрации. На месте дежурят усиленные наряды полиции, а также бойцы ОМОН.
Однако, по данным ТАСС, кладбище открыто для посетителей, автобусы ездят по расписанию. Силовики беспрепятственно пропускают граждан без каких-либо проверок.
Днем 14 мая на Хованском кладбище, крупнейшем в Европе, произошла массовая драка с применением оружия, в которой, по разным данным, приняли участие от 200 до 500 человек.
Известно о троих погибших и 26 пострадавших. От огнестрельного ранения в грудь погиб 22-летний гражданин Таджикистана, фактически проживавший на кладбище. Другими жертвами стали 42-летний приезжий и неизвестный мужчина, которые погибли под колесами автомобиля. Из 26 раненых 14 остаются в больницах. Состояние четырех врачи расценивают как тяжелое. Среди пострадавших есть 16-летний подросток — он был госпитализирован с огнестрельным ранением плеча.
Правоохранители отмечают, что в столкновении участвовали уроженцы Таджикистана и Узбекистана, работающие обслуживающим персоналом на кладбище, и уроженцы Дагестана и Чечни — с другой.