Posted 15 мая 2016,, 12:36

Published 15 мая 2016,, 12:36

Modified 31 января, 10:11

Updated 31 января, 10:11

Все кладбища Москвы проверят после «Хованского побоища»

15 мая 2016, 12:36
Начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин отдал распоряжение проверить все столичные кладбища после бойни, устроенной двумя этническими группировками на Хованском кладбище.
«По распоряжению начальника ГУ МВД России по городу Москве генерал-лейтенанта полиции Анатолия Якунина столичные полицейские проверят все 78 кладбищ Москвы на предмет наличия нарушений в финансово-хозяйственной деятельности и миграционного законодательства», — сообщила руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Москве Софья Хотина.
Кроме того, продолжается расследование уголовного дела по факту убийства трех человек в ходе массовой драки и перестрелки. Дело расследуется по п.«а,ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов) и ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц).
На месте происшествия работает следственно-оперативная группа из 40 следователей и 12 экспертов-криминалистов, возглавляемая руководством управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по городу Москве. В осмотре места происшествия лично принял участие руководитель ГСУ СК России по городу Москве Александр Дрыманов.
В настоящее время изъято более 300 объектов исследований, по которым назначено свыше 18 криминалистических экспертиз. Допрошены более 100 фигурантов уголовного дела. Проводится комплекс следственно-оперативных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и задержание лиц причастных к его совершению.
Днем 14 мая 2016 года в правоохранительные органы поступило сообщение о большом скоплении подозрительных граждан и последующей стрельбе в районе входа центрального Хованского кладбища по улице Адмирала Корнилова в городе Москве. В результате три человека погибли на месте происшествия, более 30 граждан получили телесные повреждения различной степени тяжести, все они были госпитализированы им оказывают необходимую медицинскую помощь. За жизни трех потерпевших продолжают бороться врачи.
По данным МВД, предварительная причина массовой драки — конфликт из-за территорий обслуживания на Хованском кладбище. Вместе с тем, источник в правоохранительных органах отметил, что в драке участвовали с одной стороны выходцы с российского Кавказа, с другой — приезжие из центральноазиатских республик.