Posted 16 мая 2016,, 12:25

Published 16 мая 2016,, 12:25

Modified 31 марта, 03:20

Updated 31 марта, 03:20

Среди задержанных за драку на Хованском кладбище в Москве оказался член общественного совета при СК РФ

16 мая 2016, 12:25
Также в качестве фигуранта дела назван бывший сотрудник ППСП ОМВД России по городу Москве по району Хамовники Никита Мошенко.

Следственный комитет РФ назвал имена двух из 14 фигурантов дела о массовой драке на Хованском кладбище в Москве.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, среди них оказался начальник территориального отделения ритуального обслуживания № 3 ГБУ Москвы «Ритуал» Юрий Чабуев. При этом фамилия Чабуева фигурирует в списке членов общественного совета при Следственном комитете.

Также в качестве фигуранта дела назван бывший сотрудник ППСП ОМВД России по городу Москве по району Хамовники Никита Мошенко.

В расследовании Life Чабуев назывался возможным заказчиком нападения. По словам одного из рабочих, накануне нападения на Хованское кладбище приезжали рэкетиры.

«Они предупредили нас, что приехали от Чабуева, главного по кладбищам, но я его сам никогда не видел, — сообщил изданию рабочий. — Они стали требовать деньги, но мы сказали, что денег не дадим. Как так? Мы будем работать, а они будут ходить руки в карманы. Так не будет. Тогда они сказали — хорошо, мы приедем в понедельник. Но вот неожиданно приехали сегодня с железками и пистолетами, напали на нас».

Напомним, днем 14 мая на Хованском кладбище произошла массовая драка, в которой, по разным данным, приняли участие от 200 до 500 человек. Трое погибли, более 20 человек пострадали. Более 90 человек были задержаны. По данным пресс-службы ГУ МВД по Москве, «участниками конфликта были, с одной стороны, уроженцы республик Северного Кавказа, с другой — работавшие на кладбище выходцы из республик Средней Азии».