Posted 23 мая 2016,, 05:58

Published 23 мая 2016,, 05:58

Modified 31 марта, 03:15

Updated 31 марта, 03:15

СМИ зафиксировали «карусели» на праймериз «Единой России» в Подмосковье

23 мая 2016, 05:58

В день предварительного голосования по отбору кандидатов «Единой России» в Госдуму и Мособлдуму в Московской области использовались манипуляции с «каруселями»: избирателей возили по участкам и обязывали голосовать за одобренных властями кандидатов, сообщает РБК со ссылкой на собственного корреспондента.

Для участия в «карусели», рассказал изданию на условиях анонимности один из местных чиновников, «отбирали в основном людей пожилых, зависимых, видимо, чтобы никто не мог отказаться». Опознавательными знаками для сотрудников избирательных комиссий служили цветные стикеры, приклеенные на паспорта задействованных в «каруселях».

Корреспондент РБК внедрился в ряды работников одного из предприятий. 22 мая их собрали на месте работы, где провели инструктаж. Начальство велело объездить три избирательных участка по три раза, за это обещали отгулы и премии.

Задачу участникам праймериз — речь идет примерно о 10 сотрудниках одного предприятия — поставили в конце недели. Голосовать по списку предписывалось за действующего депутата Госдумы Ирину Роднину, а в качестве будущего одномандатника нужно было выбрать сенатора Лидию Антонову.

После инструктажа около десятка сотрудников вышли на улицу и сели в частные автомобили — по нескольку человек в каждом. Автобусы им не выделяли. Машины сотрудников предприятия поехали по разным участкам. Проголосовав, участники этой процедуры отправились на следующий участок. Местные сотрудники комиссии без всяких вопросов выдали приехавшим бюллетени для голосования. Хотя, как неоднократно официально заявляли в руководстве «Единой России», каждый избиратель может голосовать только по месту прописки — то есть только на одном избирательном участке.

Праймериз «Единой России», по итогам которых будут составлены списки кандидатов для участия в выборах в Госдуму в сентябре 2016 года, прошли 22 мая. По данным «Единой России», во внутрипартийных выборах приняли участие около 8,5 миллиона человек, или 8% всех избирателей РФ.