Posted 23 мая 2016,, 13:22

Published 23 мая 2016,, 13:22

Modified 31 января, 10:18

Updated 31 января, 10:18

Навальный раскритиковал Ротенберга и Тимченко, получивших медали наравне с хоккеистами

23 мая 2016, 13:22

Известный оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал данные СМИ о том, что олигархи вместе со сборной России по хоккею получили бронзовые медали за третье место на ЧМ. Медали, в частности, получали Аркадий и Роман Ротенберги, а также Геннадий Тимченко.

Сын Аркадия Ротенберга Роман в Федерации хоккея России занимает пост первого вице-президента, а Геннадий Тимченко входит в число членов правления ФХР. Последний, к слову, имеет финское гражданство. По информации СМИ, в своем интервью The Wall Street Journal Тимченко рассказал о том, что в 1999 году отказался от гражданства России для получения гражданства Финляндии. В 2003 году в Финляндии был принят закон, разрешающий двойное гражданство. После этого, по-видимому, Тимченко восстановил российское гражданство, поскольку в интервью «Forbes» он заявил, что у него есть и российское, и финское гражданство.

Навальный отмечает, что «наступил новый этап приватизации». По его мнению, олигархи приватизировали важнейшие символы и культурные коды.

«Они реально считают нормальным выйти на лед и получить медали вместе с российской сборной после ее победы в борьбе за третье место в хоккейном чемпионате», — негодует Навальный на своем сайте, отмечая, что они «не стесняются и как будто так и надо».

Сборная России в воскресенье в матче за бронзу чемпионата мира победила команду США со счетом 7:2. Победителем турнира стала сборная Канады, обыгравшая в финале команду Финляндии (2:0).