Posted 23 мая 2016,, 15:02

Published 23 мая 2016,, 15:02

Modified 31 января, 10:18

Updated 31 января, 10:18

Общественная палата предложила Кудрину способ «мягкого» увеличения пенсионного возраста

23 мая 2016, 15:02

Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по социальной политике обратилась к главе Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексею Кудрину с предложениями «смягчить» увеличение пенсионного возраста и стимулировать трудовую деятельность пенсионеров. Об этом «Росбалту» сообщил председатель комиссии Владимир Слепак.

В документе (есть в распоряжении «Росбалта») сформированы идеи по изменению законодательства, согласно которым работающие пенсионеры смогут открывать дополнительные индивидуальные счета для накапления государственной пенсии и страховых взносов работодателей.

«Это позволит «мягко» увеличивать пенсионный возраст и стимулировать трудовую деятельность пенсионеров. Средства граждан, поступившие на указанный счет, будут наглядно отражать размер накоплений и сформируют «дополнительную пенсию» за отложенный срок прекращения трудовой деятельности», - говорится в тексте обращения. При этом отмечается, что средства на счету должны ежегодно индексироваться на уровне не ниже инфляционного, а их владельцам необходимо разрешить передавать их по наследству.

«Очевидно, что предлагаемая мера исключает заинтересованность людей работать в сфере «теневой занятости», а реализация указанных предложений не потребует дополнительного финансирования из средств государственного бюджета», - отмечается в документе. Владимир Слепак подчеркнул «Росбалту», что обратиться в ЦСР его побудило отсутствие реакции правительства.