Posted 23 мая 2016,, 19:10

Published 23 мая 2016,, 19:10

Modified 31 марта, 03:15

Updated 31 марта, 03:15

Ростехнадзор обязал управляющую компанию ЖК «Алые паруса» исправить лифты к середине июня

23 мая 2016, 19:10

Ростехнадзор предписал управляющей компании устранить все нарушения, связанные с техническим состоянием лифтов в жилом комплексе «Алые паруса» на северо-западе Москвы, к середине июня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ростехнадзора.

Контрольную проверку Московское территориальное управление Ростехнадзора планирует провести в июне. «Если выяснится, что управляющая компания не устранила все нарушения, тогда мы обращаемся в суд, и суд уже определяет ответственность. Обычно это штрафы», — рассказали в ведомстве.

Как уточнили в надзорном ведомстве, управляющая компания «ДС Эксплуатация», которая обслуживает ЖК «Алые паруса», не устраняет выявленные в ходе предыдущих проверок нарушения в лифтовом хозяйстве в полном объеме. «Проверено 56 нарушений, устранено 26», — отметили в ведомстве. В этой связи управляющей компании было выдано предписание с различными сроками устранения нарушений, крайний срок — 15 июня. Кроме того, материалы дела были направлены на рассмотрение мировому судье, который 4 мая вынес постановление о привлечении ООО «ДС Эксплуатация» к административной ответственности и назначил штраф в размере 10 тыс. руб.

В ЖК «Алые Паруса» 14 января пол лифта провалился на высоте седьмого этажа. В результате, в шахту с высоты седьмого этажа провалилась Ирина Володина, дочь известного телеведущего Евгения Кочергина. От полученных травм она скончалась.

Дом, где произошло ЧП, был построен компанией «Донстрой» и обслуживается частной управляющей компанией, работающей по договору с компанией «Лифт Гарант».

Позднее Мосгорсуд подтвердил законность продления ареста на три месяца электромеханику Алексею Белоусову, обвиняемому по делу о гибели женщины в элитном жилом комплексе «Алые Паруса», возведенном компанией «Донстрой». Таким образом, суд отклонил жалобу защиты Белоусова на решение Хорошевского суда. Сам лифтер заявил в суде о своей невиновности и заверил, что все делал в рамках своих обязанностей. По словам адвокатов арестованного, в материалах следствия нет информации о том, какие именно работы не отвечали безопасности.