Posted 24 мая 2016,, 07:20

Published 24 мая 2016,, 07:20

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Защита Полонского просит переквалифицировать дело против бизнесмена

24 мая 2016, 07:20

Защита бывшего главы Mirax Group Сергея Полонского, обвиняемого в крупном мошенничестве с недвижимостью, ходатайствует перед следствием о переквалификации статьи на более мягкую.

Как сообщает «Коммерсант», защита бизнесмена хочет добиться прекращения уголовного дела в отношении Полонского, потребовав переквалификации предъявленного ему обвинения с мошенничества на недавно появившуюся в УК РФ гораздо более мягкую статью 200.3 — о незаконном привлечении средств граждан в долевое строительство жилья. Издание уточняет, что данная статья была включена в УК РФ президентским указом с 1 мая этого года, вступила в силу 12 мая и позволяет прекратить уголовное преследование Полонского в связи с истечением срока давности.

По данным газеты, защита Полонского направила в следственный департамент МВД просьбу переквалифицировать обвинения со статьи об особо крупном мошенничестве на статью «привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Следственный департамент МВД России 21 октября 2015 года предъявил окончательную версию обвинения Полонскому, а также пяти лицам — менеджерам и руководителям компании «Миракс-Групп». Им инкриминируют хищение чужого имущества с причинением материального ущерба в особо крупном размере — преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Полонский был депортирован из Камбоджи в Россию сотрудниками МВД РФ 17 мая 2015 года. Предварительное расследование по делу завершено. Обвиняемый и его защитники знакомятся с материалами дела.