Posted 24 мая 2016,, 12:36

Published 24 мая 2016,, 12:36

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Московская мэрия разрешила магазинам устанавливать палатки с овощами и мороженым

24 мая 2016, 12:36
Речь идет о том, чтобы разрешить магазинам в сезон повышенного спроса размещать на прилегающей территории временные шале, лотки, бочки, развалы.

В период повышенного спроса московским магазинам разрешат размещать на прилегающей территории временные шале, лотки, бочки, развалы, торгующие сезонным товаром: мороженое, квас, овощи и елки. Соответствующее постановление утвердили сегодня на заседании президиума столичного правительства.

Как пояснили в пресс-службе мэрии, постановление утверждает правила размещения, обустройства и эксплуатации нестационарных торговых объектов, то есть выносной торговли при стационарных торговых объектах. По сути, речь идет о том, чтобы разрешить магазинам в сезон повышенного спроса размещать на прилегающей территории временные шале, лотки, бочки, развалы, продающие: с 1 мая по 1 октября
– овощи-фрукты, мороженое, хлеб, прохладительные напитки, квас, сувениры, книги, цветы; с 1 августа по 1 октября – бахчевой развал; с 20 по 31 декабря – елочный базар.

Выносная торговля с иной специализацией не разрешается, подчеркнули в мэрии. При этом специализация нестационарных торговых объектов должна соответствовать ассортименту товаров, реализуемых магазином, за исключением елочных базаров. Размещать объекты выносной торговли разрешается либо на территории, непосредственно примыкающей к магазину, либо не далее пяти метров от входа в магазин.

Кроме того, допускается размещение выносной торговли на парковке, принадлежащей магазину. Устанавливать шале на парковках в границах улично-дорожной сети запрещено. Нельзя размещать их и на газонах — только на асфальте. Площадь таких палаток не должна превышать 30 «квадратов».

Также, как уточнили в пресс-службе мэрии, не допускается размещение таких объектов в местах, где они могут создать неудобства для граждан или помешать работе городских служб: в 50-метровой зоне от технических сооружений, периметра вестибюлей станций и входов подземных пешеходных переходов метрополитена; в арках зданий, на цветниках, озелененных территориях, детских и спортивных площадках, городских транспортных стоянках; на остановках общественного транспорта, а также в 10-метровой зоне от границ посадочных площадок; на тротуарах и площадках, если объект мешает свободному движению пешеходов. Архитектурные решения объектов должны быть утверждены Москомархитектурой.

Для того, чтобы установить сезонную палатку, владелец магазина должен обратиться с заявлением о его включении в общегородскую схему размещения нестационарных торговых объектов. Решение о включении в схему действует бессрочно. Плата за использование городской территории не взимается. Исключить объект из схемы можно только по решению Межведомственной комиссии в связи с обоснованными жалобами жителей, несоответствием объекта установленным требованиям и по другим объективным причинам.