Posted 24 мая 2016,, 15:12

Published 24 мая 2016,, 15:12

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Комбинат школьного питания Москвы оштрафован за фальсификацию продукции

24 мая 2016, 15:12

Арбитражный суд оштрафовал на 300 тыс. рублей комбинат школьного питания СВАО за фальсификацию продукции, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

«В апреле—мае 2016 г. управлением были назначены внеплановые проверки в отношении ОАО „Центр социального питания ‚Юго-Восток‘ (Москва), и ОАО ‚Социальное питание ‚Центр‘ (Москва), о чем юридические лица были надлежащим образом уведомлены. Должностными лицами управления был осуществлен выезд с целью проведения контрольно-надзорных мероприятий, однако в обоих случаях было оказано воспрепятствование законной деятельности управления. Организации не предоставили специалистам управления возможности провести осмотр территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, а также произвести отбор проб для исследований на показатели качества и безопасности“, — говорится в сообщении.

Как уточняется, при проведении лабораторного мониторинга в пробах молочной продукции „Объединенного комбината школьного питания СВАО“, поставляемой для обучающихся, было выявлено несоответствие по микробиологическим показателям качества и безопасности, а также установлен факт фальсификации продукции жирами немолочного происхождения.

По факту выявленных нарушений управление привлекло ОАО „Объединенный комбинат школьного питания СВАО“ к административной ответственности.

Не согласившись с решением управления, „Объединенный комбинат школьного питания СВАО“ обратился в суд о признании постановления о привлечении к административной ответственности недействительным. Однако Арбитражный суд города Москвы вынес решение о правомерности действий Управления и привлечении „Объединенный комбинат школьного питания СВАО“ к административной ответственности по „Объединенный комбинат школьного питания СВАО“ с наложением административного штрафа в размере 300 тыс. рублей.

В мае текущего года, Россельхознадзор провел проверку исполнения предписаний, в ходе которой было установлено, что нарушения, ранее выявленные на комбинате, не устранены. „Тем самым ‚Объединенный комбинат школьного питания СВАО‘ продолжает создавать угрозу причинения вреда здоровью и жизни для обучающихся, воспитанников и студентов государственных образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования города Москвы“, — говорится в сообщении надзорного ведомства.

По выявленным фактам Управлением подготовлены и направлены письма в Департамент образования города Москвы и правоохранительные органы (ГУ МВД по г. Москве) для принятия соответствующих мер.