Posted 25 мая 2016,, 08:05

Published 25 мая 2016,, 08:05

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Прокуратура признала необоснованным решение МВД об отсутствии нарушений на выборах в Барвихе

25 мая 2016, 08:05

Прокуратура Подмосковья сочла необоснованным решение МВД об отсутствии нарушений при массовой регистрации и подвозе избирателей на выборах в Барвихе в местный совет депутатов.

Проверку надзорное ведомство провело по обращению Артема Любимова, одного из соратников юриста ФБК Ивана Жданова, который выдвигался на выборах как независимый кандидат. Об этом сообщил Жданов в своем Facebook.

«В письме прокуратуры есть еще хорошие новости. Как я уже писал, МВД признало массовый подвоз избирателей к избирательному участку свадьбой-свадьбой, но и с этим прокуратура не согласилось и вообще отменила отказ в возбуждении уголовного дела», — пишет Жданов.

«Проверка доводов обращения в части организации подвоза избирателей к месту проведения досрочного голосования, фиктивной регистрации проведена МУ МВД „Одинцовское“. По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое признано прокуратурой незаконным и необоснованным», — говорится в ответе прокуратуры, скан которого выложил в соцсети Жданов.

По его словам, «барвихинская избирательная комиссия сразу после отменены выборов принялась уничтожать бюллетени и реестр досрочного голосования». «Но тут прокуратура уже возвращается в границы своей нормальности и не видит нарушений, несмотря на то, что по закону бюллетени хранятся не менее года», — добавляет юрист ФБК.

Центризбирком 20 апреля обязал территориальную комиссию Подмосковья отменить выборы в Барвихе. Решение было принято после многочисленных нарушений в ходе досрочного голосования, о которых сообщали кандидаты от фонда Алексея Навального. Глава ЦИК Элла Памфилова обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить указанные факты.