Posted 25 мая 2016,, 08:38

Published 25 мая 2016,, 08:38

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Участников сговора на аукционе по благоустройству парка в Москве оштрафовали на 37 млн рублей

25 мая 2016, 08:38

ФАС РФ оштрафовала участников сговора на аукционе по благоустройству парка в Москве — ООО «Титан» и ОО «Геодор» — в общей сложности на 37 млн рублей. В частности, 28 млн рублей выплатит ООО «Титан», а 8,6 млн рублей — «Геодор».

Как сообщили в пресс-службе УФАС РФ по Москве, дирекция ЖКХиБ ЗАО провела четыре аукциона на благоустройство и озеленение территории парка школьников на улице Никулинская района Тропарево-Никулино. При этом начальная (максимальная) цена контрактов превышала в каждом случае 46 млн руболей. ФАС установила, что заказчик систематически отклонял заявки всех участников, кроме указанных двух компаний.

Антимонопольное ведомство дважды выдавало госзаказчику предписание о повторном проведении аукционов, исполнять которое во второй раз учреждение отказалось.

«Участие государственного заказчика в сговоре наносит еще более серьезный ущерб экономике города, кроме того, полностью подрывает доверие предпринимательского сообщества к конкурентному процессу. В ближайшее время все участники незаконного соглашения будут оштрафованы», — комментирует и. о. руководителя Московского УФАС России Армен Ханян.