Posted 25 мая 2016,, 10:44

Published 25 мая 2016,, 10:44

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Прокуратура назвала виновных в инциденте с улетевшей в Петербург без билета девочкой

25 мая 2016, 10:44
По результатам проверки прокуратурой в отношении юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

Межрегиональная транспортная прокуратура завершила проверку по факту инцидента с улетевшей 25 апреля в Петербург без билета девочкой.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ведомства, установлено, что ученица 5 класса одной из средних школ Москвы в нарушение законодательства об авиационной безопасности без взрослых и без авиабилета незаконно прошла в «стерильную» зону аэропорта «Внуково», откуда проникла на борт воздушного судна.

По мнению прокуратуры, в случившемся виновны сотрудники службы авиационной безопасности АО «Аэропорт Внуково» и ЗАО «Ю-Ти-Джи», грубо нарушившие нормы действующего законодательства.

По результатам проверки прокуратурой в отношении указанных юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 11.3.1 КоАП РФ (нарушение требований авиационной безопасности).

Кроме того, в адрес руководства аэропорта «Внуково» внесено представление об устранении нарушений законодательства об авиационной безопасности.

Напомним, 11-летняя школьница, находясь в московском аэропорту «Внуково», обошла кордоны безопасности и попала на борт самолета АК «Россия», после чего прилетела в Петербург. Ребенка поместили в приют, где девочка ожидала приезда своей семьи. 28 апреля за ней приехала мать, которая забрала ее в аэропорт.

Как получилось, что ребенок смог незаметно пройти в самолет, читайте в материале «Росбалта».