Posted 26 мая 2016,, 09:45

Published 26 мая 2016,, 09:45

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Мэр Москвы осмотрел новый частный музей на территории фабрики «Большевик»

26 мая 2016, 09:45
Музей русского импрессионизма находится по адресу: Ленинградский проспект, д. 15, стр. 11. В постоянную экспозицию вошли картины из коллекции предпринимателя и мецената Бориса Минца.

Музей русского импрессионизма открылся в Москве на территории фабрики «Большевик». В торжественной церемонии открытия принял участие мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, «московские музеи в прошлом году посетили уже более 11 млн человек, а последнюю „Ночь в музее“ посетили почти 500 тыс. человек». «Только за последние годы два десятка очень интересных частных музеев было построено. Сегодня мы присутствуем на открытии еще одного частного Музея русского импрессионизма, созданного на базе бывшей фабрики, здесь сохранены и исторические здания, и создано внутри современное помещение, которое отвечает всем требованиям для музейного хранения и выставок. Так что Москва приобрела новое музейное пространство. С чем я поздравляю и тех, кто занимался этим проектом, и, я надеюсь, тех, кто в ближайшее время посетит этот замечательный объект», — отметил Собянин.

Мэр Москвы напомнил, что больше 150 лет назад крупнейший музей России — Третьяковская галерея тоже начиналась с частной коллекции.

По словам Собянина, в последние годы традиция открывать общедоступные музеи на основе частных коллекций не только возродилась, но по своим масштабам даже превзошла опыт дореволюционной Москвы. Сегодня в столице действует уже порядка 80 достаточно крупных частных музеев, уточнили в пресс-службе мэрии.

Музей русского импрессионизма находится по адресу: Ленинградский проспект, д. 15, стр. 11. В постоянную экспозицию вошли картины из коллекции предпринимателя и мецената Бориса Минца. Это работы выдающихся российских художников: Константина Коровина, Валентина Серова, Станислава Жуковского, Игоря Грабаря, Константина Юона, Бориса Кустодиева, Петра Кончаловского, Александра Герасимова. Также в музее будут проводиться временные выставки.