Posted 26 мая 2016,, 14:31

Published 26 мая 2016,, 14:31

Modified 31 января, 10:21

Updated 31 января, 10:21

На Болотной набережной появится Академия современного искусства

26 мая 2016, 14:31

Здание ГЭС-2 на Болотной набережной в Москве после реконструкции отдадут под создание Академии современного искусства. Такое решение было принято на очередном заседании градостроительно-земельной комиссии.

Как сообщает пресс-служба Москомстройинвеста, новый музейно-образовательный комплекс «Академия современного искусства» будет расположен в здании бывшей электростанции — ГЭС-2, которая в 2009 году получила статус объекта культурного наследия регионального значения «Центральная электрическая станция городского трамвая, 1904—1908 годов, архитектор В.Н. Башкиров». По информации ведомства, вывод ГЭС-2 из эксплуатации начался в сентябре 2014 года и закончился в конце 2015 года. В октябре 2015 года проект создания Академии современного искусства был презентован мэру Москвы Сергею Собянину. Градоначальник нашел его интересным.

«С одной стороны, мы отреставрируем памятник, воссоздадим утраченные элементы, а, с другой, создадим новое комфортное пространство для москвичей и гостей столицы», — заметил он. По замыслу авторов проекта здесь появятся помещения для проведения семинаров, мастер-классов, образовательных программ, для организации выставок, для проведения спектаклей, театральных представлений. В административной части будут размещаться офисы, склады, подсобные и технические помещения, архивы. В подземной части появится паркинг. Также в проекте предусмотрены места для организации точек общепита.

В ходе реализации проекта здание ГЭС-2 будет отреставрировано в существующих габаритах. Высота новых объектов не превысит 23 м. Общая площадь музейно-образовательного комплекса по итогам реализации проекта составит 26,4 тыс. кв. м, включая новое строительство.

При этом, как подчеркнули в Москомстройинвесте, проектом предусмотрено масштабное освоение подземного пространства: из общей площади строительства на наземную часть приходится лишь 5 тыс. «квадратов». На смежном земельном участке разместится гостиница. Запланировано также использование подэстакадного пространства Патриаршего моста для размещения объектов торговли и отдыха.