Posted 27 мая 2016,, 12:45

Published 27 мая 2016,, 12:45

Modified 31 января, 10:22

Updated 31 января, 10:22

Эксперт: Из-за жалобы адвоката Ходорковского Россию вряд ли исключат из Совета Европы

27 мая 2016, 12:45

Вероятность, что Россию исключат из Совета Европы из-за отказа выплатить экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому компенсацию в размере €10 тыс., мала. Такую точку зрения «Росбалту» высказал председатель Арбитражного третейского суда Москвы Алексей Кравцов. По его словам, шансы самого бизнесмена получить деньги «равны нулю».

Ранее в пятницу стало известно, что адвокат Ходорковского Джонатан Глассон направил жалобу в комитет министров Совета Европы из-за отказа России под разными предлогами выплачивать компенсацию, присужденную в июле 2013 года Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). Тогда была удовлетворена жалоба Ходорковского о необоснованном преварительном заключении под стражу и бесчеловечных условиях содержания в СИЗО. ЕСПЧ постановил выплатить бизнесмену компенсацию морального вреда.

«В отличие от решения третейского суда, которое можно исполнить принудительно, неисполнение решения ЕСПЧ может повлечь за собой только исключение страны из Совета Европы. Не думаю, что из-за 10 тысяч евро Россию исключат из Совета Европы. Понимая это, не исполнить такое решение становится возможным», — сказал Алексей Кравцов. Он также сравнил ситуацию вокруг компенсации с постановлением об обязательной выплате Россией бывшим акционерам ЮКОСа суммы в €1,86 млрд.

«Вспомним решение ЕСПЧ по поводу выплаты 1,86 евро миллиардов экс-акционерам ЮКОСа… Оно было признано незаконным и не было исполнено, но Россию не исключили из Совета Европы. У нас есть закон, который признает приоритет решений Конституционного суда (КС) перед решениями иностранных судов. КС может признать решение зарубежного суда незаконным и не выполнить его», — заключил эксперт.