Posted 30 мая 2016,, 10:56

Published 30 мая 2016,, 10:56

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Прокуратура требует возбудить против участников гонок с полицией дело за оскорбление полицейских

30 мая 2016, 10:56
Отменено постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное полицией по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) в связи с гонками по столице группы молодых людей на автомобиле Mercedes Gelandewagen.

Прокуратура Москвы настаивает на привлечении участников гонки с полицией в Москве к уголовной ответственности за оскорбление представителей власти.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе столичной прокуратуры, надзорное ведомство отменило постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное полицией по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) в связи с гонками по столице группы молодых людей на автомобиле Mercedes Benz Gelandewagen.

«В соответствии с законом уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы», — пояснили свою позицию в прокуратуре, отметив, что уголовное дело по статье хулиганство было возбуждено незаконно.

В прокуратуре напомнили, что участники гонки — Абдувахоб Маджидов, Руслан Шамсуаров, Мара Багдасарян и Виктор Узков — за грубое нарушение правил дорожного движения и неповиновение работникам полиции в настоящее время привлечены к административной ответственности и исполняют назначенное судом наказание в виде административного ареста и исправительных работ.

Прокуратура столицы усматривает в действиях вышеуказанных лиц признаки состава преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителей власти). Материалы проверки направлены в ГСУ СК РФ по Москве для принятия процессуального решения.

Напомним, 20-летний Шамсуаров вместе с приятелями 22 мая на внедорожнике Mercedes Benz Gelandewagen устроил гонки с полицией. Они грубо нарушали ПДД на виду у гаишников и пытались скрыться от них на высокой скорости. Двое участников гонок — Абдувахоб Маджидов и Виктор Усков — уже арестованы на 15 суток за неподчинение сотрудникам полиции.
Владелец авто был объявлен в розыск и задержан в субботу. Шамсуарову также грозило обвинение по уголовному делу по статье «хулиганство». Однако, как объявил его адвокат в ходе судебного заседания, прокуратура постановление о возбуждении уголовного дела отменила.