Posted 30 мая 2016,, 11:51

Published 30 мая 2016,, 11:51

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Депутат Мосгордумы, заподозренный «Диссернетом» в плагиате, потерял докторскую степень

30 мая 2016, 11:51

Депутат Мосгордумы Александр Сметанов, в докторской диссертации которого «Диссернет» обнаружил некорректные заимствования, лишен ученой степени. Об этом сообщил журналист Сергей Пархоменко.

По его словам, решение было принято на заседании президиума ВАК. «В минувшую пятницу состоялось заседание президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК), где рассматривалось заявление «Диссернета» о лишении депутата Сметанова ученой степени. И было принято решение: лишить Александра Юрьевича Сметанова степени доктора экономических наук. То есть президиум ВАК экспертизу «Диссернета» признала верной, а заявление «Диссернета» о Сметанове — правомерным и своевременным. И удовлетворил требование «Диссернета», — пишет Пархоменко в своем Facebook.

По его словам, в докторской диссертации Сметанова ранее «обнаружились интересные манипуляции со статистическим материалом, которые в ученой среде обычно называют «научный подлог». «Это когда берутся статистические данные и «освежаются» путем замены даты их получения. То есть был, скажем, 2008 год, а стал 2012-й, — и все прочее осталось без изменений», — напомнил Пархоменко.