Posted 30 мая 2016,, 12:14

Published 30 мая 2016,, 12:14

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

СК РФ проверит действия участников гонок с полицией на предмет оскорбления представителей власти

30 мая 2016, 12:14

В Москве начата доследственная проверка по факту оскорбления сотрудников полиции молодыми людьми, ехавшими на автомобиле Mercedes Gelandewagen. Об этом сообщил «Росбалту» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, «такие „подвиги“ не оправдывает никакое приподнятое настроение, возникающее после посещения увеселительных заведений». Маркин отметил, что «подобное поведение в адрес представителей правоохранительных органов может квалифицироваться статьей УК РФ 319 — публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей». Представитель СК РФ заверил, что следствие досконально разберется во всех обстоятельствах произошедшего.

Ранее в социальных сетях появилось видео, на котором в районе Ленинского проспекта группа молодых людей на автомобиле Mercedes Gelandewagen нарушает правила дорожного движения, бравируя этим перед сотрудниками полиции, двигаясь на высокой скорости, пересекая сплошные полосы разметки, выезжая на тротуары и газоны. При этом молодые люди вели видеозапись происходящего и транслировали ее в одной из социальных сетей.

Владелец авто, сын топ-менеджера ЛУКОЙЛа Руслан Шамсуаров, был объявлен в розыск и задержан в субботу. Шамсуарову также грозило обвинение по уголовному делу по статье «хулиганство». Однако, как объявил его адвокат в ходе судебного заседания, прокуратура постановление о возбуждении уголовного дела отменила.

Двое других участников гонок — Абдувахоб Маджидов и Виктор Усков — уже арестованы на 15 суток за неподчинение сотрудникам полиции.