Posted 30 мая 2016,, 14:26

Published 30 мая 2016,, 14:26

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Медведев открыл самый удаленный аэропорт Москвы

30 мая 2016, 14:26
Одной из первых авиакомпаний, которая начнет выполнять регулярные рейсы из «Жуковского», будет киргизская Air Kyrgyzstan.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев открыл четвертый международный аэропорт московского авиаузла «Жуковский», сообщает «Интерфакс».

На церемонии открытия присутствовали председатель правительства Дмитрий Медведев, заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, министр транспорта Максим Соколов и министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Одной из первых авиакомпаний, которая начнет выполнять регулярные рейсы из «Жуковского», будет киргизская Air Kyrgyzstan. Первый рейс намечен на 20 июня, сообщил представитель перевозчика.

Аэропорт Жуковский является наиболее удаленным от Москвы аэропортом Московского авиаузла. Дорога до аэропорта займет не менее часа. Пассажирам предлагается доехать до железнодорожной станции «Отдых», оттуда — на специальных автобусах до аэропорта. Также на автобусах до аэропорта можно будет добраться от станции метро «Котельники».

Как сообщалось ранее, в сентябре 2016 года РЖД планируют реконструировать ближайшую к аэропорту станцию Отдых (35 минут от Казанского вокзала), до нее пойдет экспресс, а аэропорт свяжет терминал и станцию шаттлами.

Главная же проблема заключается в том, что решение создать четвертый аэропорт Москвы было обусловлено стремительным ростом пассажиропотока в трех действующих московских воздушных гаванях, который наблюдался до недавнего времени. В новых условиях, то есть на падающем рынке, конкурировать с «Шереметьево», « Домодедово» и «Внуково» новому аэропорту будет крайне сложно, считают эксперты, если только «Жуковский» не сумеет предложить серьезный дисконт на свои услуги.